Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

25 июня 2021 года

Информация по результатам проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2018-2020 годах на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 - 2025 годы» в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в 2018-2020 годах на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 - 2025 годы» в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный (п. 1.5 плана работы Счетной палаты Владимирской области на 2021 год).

С 2014 года достижение целей, решение задач и направлений развития современной, эффективной транспортной инфраструктуры Владимирской области, их финансовое обеспечение осуществляется в рамках государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 - 2025 годы»[1] (далее - Госпрограмма). Одним из направлений государственной поддержки в рамках Госпрограммы определено содействие развитию автомобильных дорог общего пользования местного значения. Ответственным исполнителем Госпрограммы (главный распорядитель средств) является департамент транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области (далее - Департамент), соисполнителями мероприятий - органы местного самоуправления Владимирской области.

Проверкой было охвачено использование бюджетных средств, направленных в 2018-2020 годах на осуществление дорожной деятельности в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный. Всего за проверяемый период муниципальному образованию из областного бюджета в виде субсидий на оплату выполненных работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения в рамках реализации мероприятий Госпрограммы было направлено 74,1 млн.руб. или 99,3% от запланированного объема средств.

Факты нарушений и недостатков выявлены на всех этапах реализации Госпрограммы – от разработки муниципальной нормативной правовой базы и отбора объектов ремонта, до заключения муниципальных контрактов и принятия объектов после выполнения работ. В ходе проверки также было обращено внимание на недостаточную работу органа местного самоуправления г. Гусь-Хрустальный по паспортизации автомобильных дорог общего пользования местного значения. В муниципальном образовании г. Гусь-Хрустальный отсутствует надлежащий учет муниципального имущества – автомобильных дорог общего пользования местного значения: право собственности оформлено не на все дороги, отдельные дороги в реестр муниципальной собственности не включены.

Визуальный осмотр объектов после проведения на них ремонтных работ, и находящихся на гарантийном обслуживании, осуществленный специалистами Счетной палаты Владимирской области с привлечением муниципального заказчика, выявил на них множественные дефекты, что свидетельствует о необходимости усиления контроля за состоянием автомобильных дорог в целях своевременного устранения дефектов на дорожном покрытии, исключением необоснованных расходов местных бюджетов и обеспечением их надлежащего транспортно-эксплуатационного состояния.

Информационные письма по результатам проведенной проверки направлены Губернатору Владимирской области и председателю Законодательного Собрания Владимирской области. По результатам проверки в адрес главы муниципального образования г. Гусь-Хрустальный направлено представление, содержащее предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. Информация о допущенных нарушениях законодательства о контрактной системе направлена в прокуратуру Владимирской области.



[1]Утверждена постановлением Губернатора Владимирской области от 17.10.2013 № 1155.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!