Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

17 мая 2021года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»

Счетной палатой Владимирской области проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», которым предложено размер среднедушевого дохода семьи с целью предоставления выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет рассчитывать исходя из прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением, а не за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением. Законопроектом также вводится увеличенный размер выплат на детей (в размере 75 и 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной во Владимирской области) и определяются условия предоставления выплат в указанных размерах.

Также законопроектом предлагается исключить из Закона Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» положения, устанавливающие порядок назначения, срок назначения и порядок предоставления выплат, заменив их на отсылочную норму к Указу Губернатора Владимирской области от 20.04.2020 № 98[1], регламентирующему указанные вопросы, и расширить перечень случаев, когда выплата на ребенка не назначается, с учетом случаев, установленных постановлением Правительства РФ № 384.

В ходе экспертизы установлено, что с учетом предлагаемых законопроектом изменений право на получение выплат на детей в возрасте от трех до семи лет возникает у более широкого контингента получателей. При этом размер выплаты для отдельных получателей возрастет, что потребует дополнительных средств бюджета на реализацию указанных полномочий. Однако источник финансового обеспечения увеличения вышеуказанных расходных обязательств законопроектом не определен. В пояснительной записке к законопроекту указано, что Департаментом социальной защиты населения Владимирской области вопрос о выделении дополнительных средств будет проработан с Министерством труда и социальной защиты РФ.

По результатам финансово-экономической экспертизы Счетная палата Владимирской области считает возможным принятие представленного законопроекта «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» при условии согласования вопроса о выделении дополнительных средств из федерального бюджета и определения источника финансирования принимаемых обязательств из областного бюджета.



[1] «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!