2021

30 апреля 2021 года

Информация о результатах экспертизы годовых отчетов о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Владимирской области

Коллегией Счетной палаты Владимирской области 30.04.2021 рассмотрены результаты экспертизы 10 годовых отчетов о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Владимирской области.

Отмечено, что большинство мероприятий государственных программ: «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области», «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области», «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области», «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014-2025 годы», «Управление государственными финансами и государственным долгом Владимирской области» реализованы в 2020 году с высокой степенью эффективности. По итогам 2020 года их целевые показатели в целом достигнуты.

Вместе с тем в ходе экспертизы годового отчета о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы «Развитие транспорта и рынка газомоторного топлива во Владимирской области» суммарная степень достижения целевых показателей признана необоснованно завышенной. Соответственно, выводы об эффективной реализации госпрограммы не могут быть признаны обоснованными.

В нарушение Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Владимирской области (далее – Порядок), утвержденного постановлением Губернатора Владимирской области от 24.02.2014 № 164, в госпрограмму «Дорожное хозяйство» были внесены изменения в 2021 году, в том числе в части уточнения значений целевых показателей на 2020 год и объемов финансирования основных мероприятий.

Результаты экспертизы годового отчета госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области» за 2020 год показали, чтов 2020 году из 11 целевых индикаторов (показателей) основных мероприятий госпрограммы не было достигнуто 2 показателя, при этом причины их недостижения в годовом отчете не приведены. В нарушение требований п. 7.10 Порядка годовой отчет на официальном сайте Департамента архитектуры и строительства Владимирской области не размещен.

В годовом отчете по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области» за 2020 год, представленного Департаментом сельского хозяйства Владимирской области выявлено наличие неточностей в наименовании основных мероприятий по тексту годового отчета, а также ошибок в расчете бюджетной эффективности основных мероприятий и указании объемов финансирования мероприятий.

В годовом отчете о реализации госпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» отражена недостоверная информации о достижении показателя «Построено и реконструировано крупных объектов (нарастающим итогом)» на уровне 100%. Однако в соответствии с информацией администрации Муромского района объект водоснабжения объекта «Наружные водопроводные сети с. Ковардицы Муромского района» по состоянию на 19.02.2021 в эксплуатацию не введен, проведение его итоговой проверки инспекцией государственного строительного надзора администрации Владимирской области не производилось.

В ходе экспертизы годового отчета госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области» за 2020 год выявлены отдельные недостатки и нарушения требований Порядка, в том числе:

  • годовой отчет не размещен на официальном сайте департамента;
  • в таблице «Анализ результативности государственной программы» годового отчета отдельные наименования основных мероприятий и их связь с показателями госпрограммы не соответствуют сведениям, отраженным в таблице 2 «Перечень основных мероприятий государственной программы, подпрограммы» госпрограммы.

Отмечено, что бюджетная эффективность основных мероприятий «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» и «Обеспечение оказание государственной поддержки проектам, направленным на оздоровление окружающей среды» составила 85,2% и 63% соответственно и, следовательно, признается неудовлетворительной.

Результаты экспертизы отчета о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации во Владимирской области» показали, что он не в полной мере соответствует положениям Порядка. Так, в отчете не представлены результаты оценки бюджетной эффективности основных мероприятий госпрограммы, выявлены несоответствия плановых показателей госпрограммы и отчета, а также данных о сложившейся экономии средств в ходе выполнения мероприятий. Также отмечено, что показатели госпрограммы не соответствует Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2030 года.

В нарушение требований Порядка внесение изменений в госпрограмму в части корректировки установленных целевых показателей на 2020 год осуществлено в 2021 году.

Согласно отчету эффективность реализации программы составила 96,1% и считается высокой. Однако экспертизой достоверность проведенной комитетом по социальной политике оценки эффективности государственной программы не подтверждена.

Представленный Департаментом здравоохранения Владимирской области годовой отчет о ходе реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Владимирской области» за 2020 год в нарушение требований Порядка не содержит результаты оценки бюджетной эффективности государственной программы в целом. В ходе экспертизы также отмечено, что установленные значения целевых показателей, применяемых для оценки эффективности реализации основных мероприятий госпрограммы за весь период ее действия, ниже фактически достигнутых значений по итогам 2020 года, что создает предпосылки для завышенной оценки бюджетной эффективности использования средств. Также выявлены факты установления некорректных индикаторов целевых показателей. Кроме этого, отдельные показатели госпрограммы не соответствует Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2030 года.

По результатам экспертизы годового отчета о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы Владимирской области «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области» за 2020 год установлено, что годовой отчет ДП не в полной мере соответствует требованиям постановления Губернатора Владимирской области от 24.02.2014 № 164 «О порядке разработки, формирования, реализации и оценки эффективности государственных программ Владимирской области», в ряде случаев в нем приведены некорректные данные. Выполнение государственной программы по итогам 2020 года оценивается как удовлетворительное.

Заключения по результатам экспертизы годовых отчетов о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ направлены соответствующим исполнителям для устранения выявленных нарушений и недостатков.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2021/2920.html