Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

02 апреля 2021 года

Информация о результатах проверки соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований Вяткинское, Головинское Судогодского района действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления муниципальных образований Вяткинское, Головинское Судогодского района (далее – МО Вяткинское и МО Головинское, соответственно, сельские поселения) действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, по результатам которой сделан вывод о ненадлежащем осуществлении в 2019-2020 годах местными администрациями указанных сельских поселений полномочий по решению вопросов местного значения в части исполнения бюджета, а также владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

В ходе контрольного мероприятия установлено 411 нарушений, финансовая оценка которых составляет 9563,9 тыс.руб. (8,7% от общего объема проверенных средств), в том числе 172 нарушения при формировании и исполнении местных бюджетов, 22 нарушения порядка ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления и представления бюджетной отчетности, 78 нарушений в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, 139 нарушений при осуществлении муниципальных закупок. Кроме того, выявлено неэффективное использование местными администрациями бюджетных средств на общую сумму 752,0 тыс.руб.

Анализ правовой основы для реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения выявил наличие в принятых муниципальных правовых актах норм, противоречащих законодательству Российской Федерации и Владимирской области, что может свидетельствовать о бездействии должностных лиц местных администраций по приведению муниципальной правовой базы в соответствие с действующим законодательством, а также являться одной из причин, способствовавших совершению нарушений, установленных в ходе проверки.

Выявлены нарушения местными администрациями муниципальных образований порядков составления и ведения сводной бюджетной росписи, доведения лимитов бюджетных обязательств, принятия бюджетных обязательств, формирования муниципальных заданий для подведомственных учреждений. На основании материалов контрольного мероприятия Счетной палатой Владимирской области возбуждено 7 административных производств в отношении должностных лиц муниципальных образований Вяткинское и Головинское.

Исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований допускались нарушения на общую сумму 666,3 тыс.руб. при осуществлении закупок для муниципальных нужд, которые могут свидетельствовать о халатном отношении должностных лиц администраций сельских поселений как заказчиков, ответственных за осуществление закупок, приемку и оплату товаров, работ, услуг, к соблюдению требований действующего законодательства.

Не организован должный контроль со стороны должностных лиц администраций МО Вяткинское и МО Головинское при управлении муниципальной собственностью, а также за деятельностью подведомственных муниципальных учреждений, о чем свидетельствуют выявленные нарушения.

По результатам проверки направлены представления главе администрации МО Вяткинское (Сафонов В.В.) и главе администрации МО Головинское (Кутковский В.В.).

Информация о выявленных нарушениях действующего законодательства направлена в Прокуратуру Владимирской области, департамент физической культуры и спорта Владимирской области, администрацию муниципального образования Судогодский район Владимирской области, а также представительные органы проверенных сельских поселений.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!