Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

01 апреля 2021 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления Муромского района и сельских поселений Борисоглебское и Ковардицкое действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов

Коллегия Счетной палаты Владимирской области, рассмотрев результаты проверки соблюдения органами местного самоуправления Муромского района и сельских поселений Борисоглебское и Ковардицкое действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, отмечает, что бюджетный процесс в муниципальных образованиях организован в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. В период 2019-2020 годов органами местного самоуправления муниципальных образований приняты необходимые меры для обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджетов. Вместе с тем должностными лицами допускались нарушения и отклонения от норм действующего законодательства на отдельных этапах бюджетного процесса, что привело к неисполнению обязательств, условий и показателей результативности использования субсидий из областного бюджета, установленных соглашениями на их предоставление.

Так, администрацией Муромского района не обеспечен в установленные сроки (декабрь 2020 года) ввод в эксплуатацию водопроводных сетей в с. Ковардицы, строительство которых было осуществлено за счет средств субсидий на общую сумму 97,5 млн.руб.  Одной из причин недостижения показателей результативности по оценке Счетной палаты стало необоснованное нарушение подрядчиком ГУП «ДСУ № 3» сроков выполнения работ, определенных муниципальным контрактом.

Кроме того, администрацией Ковардицкого сельского поселения, являющейся получателем средств субсидии на софинансирование мероприятий по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, были нарушены условия ее предоставления, что явилось основанием для возбуждения административного производства в отношении должностного лица муниципального образования.

Также установлены факты неэффективного управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, что не позволило обеспечить пополнение доходной части местных бюджетов оценочно на сумму 0,9 млн.руб.

Всего в рамках проверки выявлено 113 фактов различных нарушений в части формирования и исполнения местных бюджетов, а также управления и распоряжения муниципальной собственностью на общую сумму 60,0 млн.руб.

По результатам проверки направлены представления главам администраций муниципальных образований Муромский район (Муравьев Н.Н.), Борисоглебское Муромского района (Щепалина Л.Н.) и Ковардицкое Муромского района (Данилов В.В.).

Информация о выявленных нарушениях действующего законодательства направлена в Прокуратуру Владимирской области, департамент жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области, департамент сельского хозяйства Владимирской области, представительные органы муниципальных образований Муромский район, Борисоглебское и Ковардицкое Муромского района.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!