Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

29 января 2021 года

Информация по результатам финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Владимирской области «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области»

На заседании Коллегии Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Владимирской области «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области» (далее – Законопроект).

В целях установления правовых основ реализации государственной политики в сфере развития сельского хозяйства на территории Владимирской области принят Закон Владимирской области от 27.04.2011 № 22-ОЗ «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области» (далее – Закон № 22-ОЗ).

Одним из направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, установленных ст. 7 Закона № 22-ОЗ, является содействие обеспечению агропромышленного комплекса кадрами. В целях оказания мер государственной поддержки кадрового обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей Законом № 22-ОЗ предусмотрено предоставление единовременных выплат молодым специалистам, пришедшим на работу в сельское хозяйство.

Законопроектом предлагается внести изменение в ст. 2 Закона № 22-ОЗ, уточнив возраст граждан, считающихся молодыми специалистами, и привести его в соответствие с положениями ст. 2 Федеральный закон от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», согласно которым молодым специалистом считается гражданин Российской Федерации в возрасте до 35 лет[1] включительно. По мнению Счетной палаты Владимирской области, внесение вышеуказанных изменений потенциально может повысить вовлеченность молодых специалистов в сельское хозяйство Владимирской области.

В целом итоги финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Владимирской области «О развитии сельского хозяйства на территории Владимирской области» свидетельствуют о возможности его принятия.



[1] Действующей редакцией Закона № 22-ОЗ предусмотрено, что молодой специалист – это гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, имеющий высшее, среднее профессиональное образование, либо прошедший профессиональное обучение по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, принимаемый на работу на должность в соответствии с полученной специальностью по трудовому договору с организацией, являющейся сельскохозяйственным товаропроизводителем, на срок не менее пяти лет.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!