Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2021

25 января 2021 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта государственной программы Владимирской области «Развитие культуры»

Счетной палатой Владимирской области в соответствии со ст. 8 Закона Владимирской области от 12.12.2011 № 110-ОЗ «О Счетной палате Владимирской области» проведена финансово-экономическая экспертиза проекта государственной программы Владимирской области «Развитие культуры» (далее – Программа).

Экспертиза показала, что представленный проект Программы разработан в соответствии с Порядком разработки, формирования, реализации и оценки эффективности государственных программ Владимирской области, утвержденным постановлением Губернатора области от 24.02.2014 № 164, а также Порядком разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ, утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области от 09.07.2013 № 789. Однако нарушен срок рассмотрения и утверждения Программы. Кроме того, в нарушение п.3.6 Порядка проект Программы не был размещен на официальном сайте департамента культуры Владимирской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Экспертиза показала, что по своему содержанию Программа в основном отвечает установленным требованиям к разработке программ, но имеется ряд недостатков, которые требуют устранения. Так, выявлены несоответствия данных по финансовому обеспечению мероприятий Программы, отраженных в паспорте Программы и отдельных ее разделах. Кроме этого, в составе данных о ресурсном обеспечении Программы не отражены средства на реализацию мероприятия «Федеральный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура», которые предусмотрены в областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в сумме 1550 тыс.руб. ежегодно. При этом экспертиза показала, что общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию Программы в 2021-2023 годах за счет средств федерального и областного бюджетов, соответствует объему средств, запланированных областным бюджетом на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденным Законом Владимирской области от 22.12.2020 № 130-ОЗ.

В заключении обращено внимание, что проект Программы представлен в Счетную палату Владимирской области с нарушением требований п. 4.6 Порядка в отсутствие дополнительных и обосновывающих материалов, подтверждающих возможности областного бюджета осуществить расходы в соответствии с заявленными объемами финансирования программы.

Департаменту культуры Владимирской области предложено доработать проект госпрограммы с учетом замечаний, изложенных в заключении Счетной палаты Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!