2021

19 января 2021 года

Информация о результатах проведения проверки законности и результативности расходования средств областного и федерального бюджетов, направленных на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией

По результатам проведения Счетной палатой Владимирской области проверки законности и результативности расходования средств областного и федерального бюджетов, направленных на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекциейустановлено следующее.

Расходные обязательства за счет средств федерального и областного бюджетов по реализации указанных мероприятий в государственных учреждениях здравоохранения Владимирской области в целом исполняются.

Проверка показала, что в период март-октябрь 2020 года Департаментом здравоохранения Владимирской области (далее – Департамент здравоохранения) реализовывались все направления деятельности, предусмотренные действующим законодательством для предотвращения распространения инфекции COVID-19.Вместе с тем, в ходе проверки выявленынарушения и  недостатки при реализации мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Проверка достаточности средств федерального бюджета на цели финансового обеспечения расходов, связанных с осуществлением стимулирующих выплат за особые условия труда и выполнение особо важных работ, а такжевыплатой отпускных и компенсаций за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, показала, что выделенный объем средств не обеспечил потребность учреждений здравоохранения Владимирской области в полном объеме, что повлекло несоблюдение сроков предоставления выплат, а также направление собственных средств учреждений здравоохранения на указанные цели. При этом необходимость отвлечения средств учреждений на финансовое обеспечение федеральных выплат может повлечь риск образования кредиторской задолженности учреждений по собственным расходным обязательствам.

Нормативная неурегулированность вопроса об источнике финансового обеспечения ПЦР-обследований медицинских работников с целью выявления новой коронавирусной инфекции повлекла дополнительную нагрузку на государственные учреждения здравоохранения области, что в условиях сокращения объема поступающих средств в связи с приостановлением оказания плановой медицинской помощи из-за сложившейся эпидемиологической ситуациитакже может повлечь риск образования (роста) кредиторской задолженности учреждений. При этом учреждения здравоохранения ввиду отсутствия финансового обеспечения мероприятий по проведению  обследования на выявление новой коронавирусной инфекции медицинских и иных работников не могли обеспечивать в полной мере соблюдение требований действующего законодательства  в части осуществления еженедельного обследования медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-19.

В ходе проверки отмечено, что бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение выполнения учреждениями здравоохранения области государственного задания на оказание государственных услуг в проверяемом периоде не сокращались. Однако потребность в дополнительных средствах на проведение мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией повлекла сокращение расходов на реализацию региональных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и «Развитие детского здравоохранения Владимирской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Проверка показала, что недостаточный внутренний контроль со стороны Департаментаздравоохранения за финансовой деятельностью подведомственных ему учреждений здравоохранения повлек за собой финансовые нарушения и недостатки при определении источников финансового обеспечения принимаемых учреждениями расходных обязательств, а также при расчетах размеров стимулирующих выплат отдельным категориям сотрудников учреждений здравоохранения за особые условия труда за счет средств областного бюджета. Согласно рекомендациям Счетной палаты часть нарушений была устранена объектами проверки в ходе контрольного мероприятия.

По результатам проверки направлено информационное письмо  директору Департамента здравоохранения Владимирской области и представления главным врачам ГБУЗ ВО «Городская больница № 6 г. Владимира» и ГБУЗ ВО «Ковровская многопрофильная городская больница № 1».

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2021/2828.html