2020

21 декабря 2020 года

Информация по результатам финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Владимирской области отдельных государственных полномочий Владимирской области»

На заседании Коллегии Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Владимирской области отдельных государственных полномочий Владимирской области» (далее – Законопроект, проект закона).

В целях наделения органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Владимирской области (далее - ОМСУ) отдельными государственными полномочиями Владимирской области по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части обращения с безнадзорными животными на территории Владимирской области (далее – отдельные государственные полномочия), принят Закон Владимирской области от 08.05.2015 № 54-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области отдельными государственными полномочиями Владимирской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Владимирской области» (далее – Закон № 54-ОЗ).

Законопроектом предлагается прекратить с 01.01.2021 осуществление ОМСУ переданных Законом № 54-ОЗ отдельных государственных полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными в связи с нецелесообразностью их дальнейшего осуществления ОМСУ. Соответственно Закон № 54-ОЗ предлагается признать утратившим силу.

Возможность прекращения исполнения ОМСУ отдельных государственных полномочий по указанному основанию предусмотрена нормами ст. 10 Закона № 54‑ОЗ.

Согласно Закону Владимирской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», принятому Законодательным Собранием Владимирской области 14.12.2020, общий объем субвенций на 2021-2023 годы на исполнение ОМСУ отдельных государственных полномочий составит 51,66 млн.руб. (по 17,22 млн.руб. ежегодно).

Принятие проекта закона повлечет прекращение расходных обязательств ОМСУ и соответственно потребует соответствующих корректировок Закона Владимирской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», а также отмены или изменения ряда регламентных нормативных правовых актов.

При этом в соответствии с экономическим обоснованием, представленным на экспертизу, Законопроект не устанавливает новых расходных обязательств областного бюджета, а в случае признания Закона № 54-ОЗ утратившим силу не потребуется дополнительных расходов из бюджета Владимирской области. В связи с этим проведение финансово-экономической экспертизы проекта закона не требуется.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2020/2799.html