Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2020

12 октября 2020 года

Информация на о результатах проведения параллельного контрольного мероприятия «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией» (со Счетной палатой Российской Федерации)

По результатам проведения Счетной палатой Владимирской области параллельного контрольного мероприятия «Мониторинг осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией» (со Счетной палатой Российской Федерации)установлено следующее.

Расходные обязательства по предоставлению стимулирующих выплат за особые условия труда и за выполнение особо важных работ в государственных учреждениях здравоохранения Владимирской области в целом исполняются.

За период апрель-август 2020 года кассовые расходы государственных учреждений системы здравоохранения региона на осуществление стимулирующих выплат составили в общей сумме 837,7 млн.руб., в том числе: за особые условия труда – 358,8 млн.руб. (95,4% от объема перечисленных средств), за выполнение особо важных работ – 479,0 млн.руб. (93,5% от объема перечисленных средств).Образование просроченной кредиторской задолженности по стимулирующим выплатам медицинским работникам в проверяемом периоде государственными учреждениями здравоохранения области не допущено.

В ходе проверки отмечено несовершенство правового регулирования процесса осуществления стимулирующих выплат, приводящее к неоднозначной трактовке отдельных положений постановлений Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484 в части определения категорий получателей и условий предоставления выплат медицинским и иным работникам государственных учреждений здравоохранения, что создает риски нецелевого использования бюджетных средств.

Проверка показала, что отсутствие методического руководства со стороны Департамента здравоохранения Владимирской области (далее – Департамент), а также контроля за финансовой деятельностью подведомственных Департаменту учреждений здравоохранения повлекло за собой финансовые нарушения, допущенные учреждениями при осуществлении стимулирующих выплат медицинским работникам.

Так, в ходе проверки выявлены факты нецелевого использования средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг в сумме 7,9млн.руб., направленных на осуществление стимулирующих выплат медицинским работникам при наличии неиспользованных остатков целевых средств федерального бюджета. При этом Департаментом не осуществляется контроль завосстановлением средств областного бюджета,использованныхучреждениями на цели осуществления стимулирующих выплат, установленных постановлениями Правительства от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484, что создает риск их невозмещения в полном объеме.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой Владимирской области направлены представления главным врачам ГБУЗ ВО «Городская больница № 6 г. Владимира» и ГБУЗ ВО «Ковровская многопрофильная городская больница № 1», а также даны рекомендации Департаменту здравоохранения Владимирской области по совершенствованию процесса организации использования средств федерального бюджета на осуществление стимулирующих выплат медицинским работникам. Информация о результатах проверки направлена Губернатору Владимирской области и в Законодательное Собрание Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!