Главная
О Счетной палате
Документы
Деятельность
Пресс-центр
Обращения граждан
Общественный совет
Поиск
О Счетной палате Документы Деятельность Пресс-центр Обращения граждан Общественный совет Поиск
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo

2020

30 сентября 2020 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта решения Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области «О внесении дополнения в решение Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 27.10.2010 № 98/12 «Об установлении земельного налога (в новой редакции)»

Коллегия Счетной палатой Владимирской области рассмотрела заключение о результатах финансово-экономической экспертизы проекта решения Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области «О внесении дополнения в решение Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 27.10.2010 № 98/12 «Об установлении земельного налога (в новой редакции)» (далее – проект решения).

Проектом решения предлагается в целях поддержки субъектов предпринимательства в связи с введением ограничительных мер из-за распространения новой коронавирусной инфекции снизить с 1,5% до 0,3% налоговую ставку по земельному налогу в отношении земельных участков с видами разрешенного использования «Легкая промышленность», «Фармацевтическая промышленность», «Пищевая промышленность», «Строительная промышленность», «Склады», «Складские площадки», «Целлюлозно-бумажная промышленность», «Научно-производственная деятельность». Применение пониженной налоговой ставки согласно проекту решения предусмотрено с налогового периода – 2020 год.

В ходе экспертизы проекта решения отмечено, что на федеральном и региональном уровнях принят ряд мер поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность как в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, определенных постановлением Правительства Российской Федерации, так и отраслях, не указанных в нем.

Вместе с тем обращено внимание на сокращение в 2017-2019 годах объемов поступлений в бюджет города Гусь-Хрустальный налоговых доходов, в том числе земельного налога. Так, общий объем налоговых доходов бюджета в 2019 году по сравнению с уровнем 2017 года сократился на 2,4% или 7419 тыс.руб. (с 314243 тыс.руб. до 306824 тыс.руб.), земельного налога – на 15,8% или 13179 тыс.руб. (с 83635 тыс.руб. до 70456 тыс.руб.). Кроме того, согласно информации Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Владимирской области в случае уменьшения налоговой ставки по земельному налогу выпадающие доходы городского бюджета составят оценочно 1453 тыс.руб.

Также в заключении отмечено, что в случае принятия рассматриваемого проекта решения необходимо определить источники финансирования в очередном финансовом году и в плановом периоде действующих и вновь принимаемых расходных обязательств местного бюджета.

Коллегией Счетной палаты Владимирской области по результатам экспертизы рекомендовано Совету народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области рассмотреть представленный проект решения с учетом заключения Счетной палаты.