2020

24 августа 2020 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области в сфере государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрено заключение по результатам финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области в сфере государственного обеспечения и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Представленным законопроектом предлагается распространить региональную меру поддержки в виде увеличенных в 1,5 раза выплат на государственное обеспечение детей-инвалидов, являющихся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающимися в семье опекуна (попечителя), приемных родителей, установленную Законом «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,  на детей, являющихся ВИЧ-инфицированными.

В связи с этим также вносятся изменения в методику расчета субвенции на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю.

Финансово-экономическая экспертиза показала, что на реализацию данного законопроекта в случае его принятие в 2020 году оценочно потребуется 51,2 тыс. руб. Предусмотренный в областном бюджете на 2020 год нераспределенный резерв средств субвенции на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю, может позволить обеспечить предоставление увеличенной в 1,5 раза выплаты на государственное обеспечение ВИЧ-инфицированных детей-сирот в случае принятия представленного законопроекта.

По результатам финансово-экономической экспертизы Счетной палатой Владимирской области был сделан вывод о возможности принятия указанного законопроекта Законодательным Собранием Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2020/2611.html