2020

16 июня 2020 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления Кольчугинского района, г.Кольчугино и Бавленского сельского поселения действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области

Коллегия Счетной палаты Владимирской области рассмотрела результаты проверки соблюдения органами местного самоуправления Кольчугинского района, г. Кольчугино и Бавленского сельского поселения действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области, проведенной в соответствии с п. 1.3 плана работы Счетной палаты Владимирской области на 2020 год, в ходе которой выявлено следующее.

Органы местного самоуправления проверяемых муниципальных образований в 2019 году принимали участие в реализации пяти национальных проектов, общий объем расходов по которым составил 176,8 млн.руб. Установленные значения показателей результативности по состоянию на 31.12.2019 выполнены исполнительно-распорядительными органами в полном объеме.

В ходе проверки установлены факты нарушений действующего законодательства со стороны должностных лиц муниципальных образований.

Так, при анализе организации бюджетного процесса в Кольчугинском районе и г. Кольчугино выявлены нарушения требований Бюджетного кодекса Российской Федерации в части учета долговых обязательств муниципальных образований и  планирования доходов от использования муниципальной собственности.

Администрацией Кольчугинского района не принимались всеобъемлющие меры по эффективному управлению муниципальной собственностью, что не способствовало увеличению доходной части бюджетов проверяемых муниципальных образований.

В бюджетах Кольчугинского района и г. Кольчугино на 2018 и 2019 годы не были запланированы расходы на исполнение вопросов местного значения по осуществлению регулярных пассажирских перевозок. Муниципальным учреждением в 2018-2019 годах в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств на оказание услуг по регулярным пассажирским перевозкам были заключены муниципальные контракты на общую сумму 4,9 млн.руб.

Установлены нарушения должностными лицами администрации Кольчугинского района порядка формирования и финансового обеспечения муниципальных заданий, утвержденных бюджетным учреждениям на 2018 и 2019 годы, что послужило основанием для возбуждения административных производств в отношении начальника управления образования администрации Кольчугинского района (Дергунов В.Н.) и заведующего муниципальным казенным учреждением «Отдел культуры и туризма администрации Кольчугинского района» (Беляева М.Т.).

В 2018 году администрацией Бавленского сельского поселения не приняты меры по вводу в эксплуатацию блочно-модульной котельной, на строительство которой из областного бюджета предоставлена субсидия в сумме 60,1 млн.руб. Факты нарушений действующего законодательства со стороны администрации Бавленского сельского поселения в ходе проверки выявлены на всех этапах осуществления строительства – от заключения соглашения с департаментом жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области, проведения конкурсных процедур по выбору подрядной организации до оформления исполнительной документации, приемки и оплаты выполненных работ. В 2018 году администрацией поселения необоснованно оплачены фактически невыполненные работы по строительству котельной на общую сумму 4,3 млн.руб. Блочно-модульная котельная введена в эксплуатацию только 25.11.2019.

Установлен факт превышения главой администрации Бавленского сельского поселения своих полномочий в части единоличного принятия решения о запуске в работу котельной в отсутствие разрешительной документации. При этом, несмотря на введенную в эксплуатацию котельную, жители п. Бавлены получают услугу по горячему водоснабжению ненадлежащего качества, что позволило сделать вывод о неэффективном расходовании средств областного бюджета в сумме 60,1 млн.руб. и местного бюджета в сумме 3,3 млн.руб., направленных на оплату работ по строительству котельной.

Всего в рамках проверки выявлено 136 фактов нарушений действующего законодательства на общую сумму оценочно 28,2 млн.руб., в том числе:

  • 72 нарушения в ходе формирования и исполнения бюджетов на сумму 17,4 млн.руб.;
  • 41 нарушение при осуществлении муниципальных закупок на сумму 10,8 млн.руб.;
  • 6 нарушений ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • 17 нарушений при управлении и распоряжении муниципальной собственностью.

По результатам проверки направлены представления главе администрации муниципального образования Кольчугинского района (Барашенков М.Ю.), главе муниципального образования г. Кольчугино Кольчугинского района (Савинова Е.Н.), главе администрации муниципального образования Бавленского сельского поселения Кольчугинского района (Березовский В.С.), начальнику финансового управления администрации Кольчугинского района (Мельникова Н.И.), начальнику управления образования администрации Кольчугинского района (Дергунов В.Н.) и руководителям трех муниципальных учреждений Кольчугинского района (Беляева М.Т., Ананьева Н.С.).

Информационные письма о выявленных в ходе проверки нарушениях направлены Губернатору Владимирской области, в Законодательное Собрание Владимирской области, Прокуратуру Владимирской области, Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, департамент жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2020/2498.html