Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2020

27 марта 2020 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменения в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»

Счетной палатой Владимирской области проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона Владимирской области «О внесении изменения в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», которым в целях исполнения бюджетного послания Президента РФ от 15.01.2020 предложено ввести дополнительные меры социальной поддержки малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

В частности Законопроектом определяются категории получателей социальной поддержки (в виде ежемесячной выплаты на ребенка), размер ежемесячной выплаты, порядок назначения ежемесячной выплаты, срок назначения выплаты, порядок предоставления выплаты, порядок определения величины среднедушевого дохода, основания прекращения выплат и источники финансирования расходов на предоставление ежемесячных выплат.

Так, право на социальную поддержку в виде ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Владимирской области, а также в следующих случаях, если:

  • ребенок является гражданином Российской Федерации;
  • ребенок достиг возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года и не позднее достижения ребенком возраста 8 лет;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную во Владимирской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения.

Ежемесячная выплата производится в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной во Владимирской области за 2 квартал года, предшествующего году обращения.

Проведенная экспертиза показала, что во Владимирской области в 2020 году право на ежемесячную выплату приобретут семьи, доход которых не превышает 10768 рублей на человека в месяц, при этом размер ежемесячной выплаты составит 5390 рублей на ребенка. Ожидаемая численность получателей ежемесячной выплаты составит 23142 человека. Таким образом, на реализацию законопроекта в 2020 году потребуются средства в размере 1496824,6 тыс.руб.

Следует отметить, что средства на указанные цели Законом Владимирской области от 25.12.2019 № 136-ОЗ «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрены в полном объеме.

По результатам финансово-экономической экспертизы Счетная палата Владимирской области считает возможным принятие представленного законопроекта.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!