2020

11 февраля 2020 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О налоге на имущество организаций»

Счетной палатой Владимирской области проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О налоге на имущество организаций» (далее – законопроект), которым предлагается установить с 01.01.2021 порядок исчисления налога на имущество организаций от кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, определенных ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ходе проведенного анализа Счетной палатой Владимирской области отмечено, что законопроектом предлагается перевести на исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости только объекты (административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания), имеющие общую площадь свыше 1000 квадратных метров. При этом обоснование указанной величины, как критерия определения налоговой базы, в материалах к законопроекту не содержится.

Кроме того согласно информации Управления Росреестра по Владимирской области, единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) не содержит информацию о фактическом использовании объектов недвижимого имущества, имеют место случаи несоответствия сведений ЕГРН о разрешенном виде использования земельного участка или здания его фактическому использованию, что создает риск получения выпадающих доходов областного бюджета и требует организации органами местного самоуправления работы по уточнению соответствующей информации.

В целом результаты проведенного анализа позволили рекомендовать законопроект к принятию Законодательным Собранием Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2020/2379.html