2020

15 января 2020 года

Информация о результатах проведения проверки целевого и эффективного использования средств, направленных на приобретение медицинского и иного оборудования для учреждений здравоохранения Владимирской области, расходных материалов к нему, за 2016 год – 9 месяцев 2019 года

По результатам проведения Счетной палатой Владимирской области проверки целевого и эффективного использования средств, направленных на приобретение медицинского и иного оборудования для учреждений здравоохранения Владимирской области, расходных материалов к нему, за 2016 год – 9 месяцев 2019 года установлено следующее.

Финансовое обеспечение расходов на приобретение медицинского и иного оборудования в проверяемом периоде осуществлялось объектами проверки за счет средств областного бюджета, средств обязательного медицинского страхования, собственных средств учреждений.

Объем расходов проверенных учреждений здравоохранения на приобретение медицинского оборудования за проверяемый период 2016 год – 9 месяцев 2019 года составил 532,1 млн.руб. или 5,7% от общего объема расходов учреждений. Проверка показала, что в проверяемом периоде в структуре расходов учреждений на медицинское оборудование увеличилась доля средств областного бюджета с 10% в 2016 году до 91% в 2019 году, что позволило снизить объем средств обязательного медицинского страхования, отвлекаемых на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения с 75% до 3% соответственно. Росту доли средств областного бюджета в структуре расходов на медицинское оборудование способствовало, в том числе, участие в 2019 году учреждений здравоохранения в реализации национальных проектов.

В ходе проверки установлены нарушения законодательства в сфере закупок, в том числе при обосновании начальной (максимальной) цены контрактов на поставку медицинского оборудования.

Анализ закупок навигационно-связного оборудования и специализированного программного обеспечения для развития системы мониторинга автотранспорта учреждений здравоохранения выявил факты, свидетельствующие об ограничении конкуренции при проведении департаментом здравоохранения централизованных закупок. При этом установлены факты неэффективного использования средств областного бюджета оценочно на общую сумму 10,3 млн.руб.

По результатам проверки принято решение направить представления директору департамента здравоохранения администрации Владимирской области, главному врачу ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Владимира», главному врачу ГБУЗ ВО «Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи», главному врачу ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница № 5 г.Владимира», главному врачу ГБУЗ ВО «Областной перинатальный центр», главному врачу ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная городская больница. Информация о фактах нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд направлена прокурору Владимирской области, о фактах нарушения антимонопольного законодательства в УФАС по Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2020/2176.html