Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2019

23 сентября 2019 года

Информация о результатах проведения проверки использования финансовых средств, направленных на исполнение функций и обеспечение деятельности администрации Владимирской области, за 2016 год – текущий период 2019 года

Счетной палатой Владимирской области в соответствии с п. 1.13 плана работы на 2019 год, утвержденного решением Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 17.12.2018 № 19/5, проведена проверка использования финансовых средств, направленных на исполнение функций и обеспечение деятельности администрации Владимирской области, за 2016 год – текущий период 2019 года, в ходе которой рассмотрены вопросы законности и результативности использования бюджетных средств на исполнение функций и обеспечение деятельности администрации области как высшего исполнительного органа государственной власти, в том числе: на оплату труда сотрудников администрации области, осуществление представительских и командировочных расходов, реализацию мероприятий государственных программ Владимирской области в рамках компетенции структурных подразделений администрации области.

В ходе проверки установлены многочисленные факты нарушений при организации работы контрактной службы администрации и осуществлении закупок, в том числе: дробление закупок, заключение контрактов на условиях, не соответствующих закупочной документации, приемка товаров (работ, услуг), не соответствующих условиям контрактов, ограничении конкуренции. Должностные обязанности и персональная ответственность работников контрактной службы не определены, что влечет невозможность применения мер ответственности к лицам, допускающим систематические нарушения законодательства в сфере закупок.

В ходе проверки использования финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий государственных программ Владимирской области в рамках компетенции структурных подразделений администрации, установлено, что комитет по молодежной политике в проверяемом периоде самостоятельно не выполнял функции, предусмотренные Положением о комитете, в части организации проведения форумов, семинаров, конференций и других мероприятий по своему направлению деятельности в части реализации государственной программы «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации во Владимирской области», а передавал эти функции третьим лицам, что повлекло дополнительные расходы бюджета оценочно в сумме свыше 0,4 млн.руб. При этом отсутствие надлежащего контроля со стороны комитета за исполнением государственных контрактов по проведению указанных мероприятий повлекло оплату услуг, которые фактически не были оказаны, а также повторную закупку услуг, приобретенных ранее, и ущерб областному бюджету оценочно в сумме свыше 0,5 млн.руб.

При проведении конкурентных процедур выбора исполнителя на оказание услуг по организации и проведению мероприятий в сфере молодежной политики в 2016-2018 годах наблюдается низкий уровень конкуренции или фактически она отсутствует.

Комитетом общественных связей и СМИ администрации области при реализации государственной программы «О мерах по повышению информированности населения о социально-экономическом развитии Владимирской области на 2017 - 2022 годы»  не осуществлялся должный контроль за исполнением государственных контрактов, что привело к использованию бюджетных средств на цели, не предусмотренные государственными контрактами, на общую сумму свыше 0,4 млн.руб.

Встречная проверка автономной некоммерческой организации «Туристский информационный центр Владимирской области», деятельность которой обеспечивается за счет средств субсидии из областного бюджета, выявила нарушения действующего законодательства, а также факты, свидетельствующие о неэффективности использования бюджетных средств, направленных на предоставление субсидии некоммерческой организации.

В ходе контрольного мероприятия в том числе была проверена финансово-хозяйственная деятельность государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Специализированное автохозяйство администрации Владимирской области» (далее – ГБУ, Учреждение), целью деятельности которого является транспортное обслуживание органов и структурных подразделений администрации Владимирской области, а также органов государственной власти.

Проверкой выявлен ряд нарушений требований действующего законодательства в области трудового и бюджетного законодательства, закупочной деятельности, ведения бухгалтерского учета и при проведении предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров, а также локальных актов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности Учреждения. Вышеуказанное может свидетельствовать о халатном отношении руководителя государственного бюджетного учреждения и его сотрудников к исполнению возложенных на них обязанностей, а также об отсутствии контроля со стороны учредителя ГБУ – администрации Владимирской области за деятельностью подведомственного учреждения. Общий объем средств, использованных с нарушением установленных норм и требований законодательства, составил 2,9 млн.руб., потраченных неэффективно – 140,8 тыс.руб. При этом часть выявленных нарушений была устранена ГБУ в ходе проверки.

По результатам рассмотрения материалов проверки Коллегией Счетной палаты принято решение направить представления Губернатору Владимирской области (В.В. Сипягин), директору государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Специализированное автохозяйство администрации Владимирской области» (Тараник С.Е.) и директору Автономной некоммерческой организации «Туристский информационный центр Владимирской области» (Маньков С.И.). Кроме этого, информация о фактах и признаках нарушений, выявленных в ходе проверки, направлена в Прокуратуру Владимирской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области и в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области для принятия соответствующих решений.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!