Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2019

13 декабря 2019 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления Вязниковского района и г.Вязники действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов за 2018 год и 6 месяцев 2019 года

Коллегия Счетной палаты Владимирской области рассмотрела результаты проверки соблюдения органами местного самоуправления Вязниковского района и г. Вязники  действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов за 2018 год и 6 месяцев 2019 года, проведенной в соответствии с п. 1.19 плана работы Счетной палаты Владимирской области[1].

В ходе проверки установлено, что на отдельных этапах бюджетного процесса должностными лицами Вязниковского района допускались нарушения и отклонения от норм действующего законодательства, не принимались исчерпывающие меры по обеспечению сбалансированности бюджета. При планировании районного бюджета на 2018-2019 годы администрацией Вязниковского района были необоснованно завышены показатели доходов от продажи муниципальной собственности оценочно на сумму 10,5 млн.руб. и 8,5 млн.руб, соответственно. Ненадлежащее планирование доходной части местного бюджета, не отвечающее требованиям Бюджетного кодекса РФ, стало причиной неисполнения принятых бюджетных обязательств муниципального образования и наличия на конец 2018 года кредиторской задолженности (с ростом к началу отчетного периода на 59,7%), в том числе задолженности перед муниципальными учреждениями образования по субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания – 17,6 млн.руб.

По состоянию на 01.01.2019 объем муниципального долга составил 262,0 млн.руб. или 74,4% от налоговых и неналоговых доходов местного бюджета и сократился по отношению к началу 2018 года лишь на 5%, что в целом обусловлено замещением бюджетными кредитами кредитов, полученных от кредитных организаций.

В ходе контрольного мероприятия выявлены резервы для пополнения доходной части местного бюджета за счет эффективного управления и распоряжения муниципальной собственностью оценочно на сумму 11,7 млн.руб.

Кроме этого, в ходе проверки установлены нарушения администрацией Вязниковского района условий предоставления субсидий, направленных из областного бюджета на общую сумму 36,3 млн.руб. на строительство и приобретение объектов муниципальной собственности, в части несвоевременного обеспечения граждан жилыми помещениями, а также информационного сопровождения мероприятий по ремонту автомобильных дорог местного значения.

Выявлены факты нарушений должностными лицами муниципального образования требований Бюджетного кодекса РФ в части нарушения порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципальных заданий на оказание услуг (выполнение работ) учреждениями образования и физкультурно-спортивной направленности.

Вышеуказанные нарушения стали основанием для составления пяти протоколов об административных правонарушениях в отношении трех должностных лиц Вязниковского района: глава администрации (Зинин И.В.), заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта (Лазарев А.А.) и начальник управления образования администрации Вязниковского района (Рогова Г.А.) и направления их на рассмотение мировым судьям.

По результатам проверки Коллегией Счетной палаты принято решение направить представления главе администрации Вязниковского района (Зинин И.В.), заместителю главы администрации района по социальным вопросам, начальнику управления физической культуры и спорта (Лазарев А.А.), начальнику управления образования администрации Вязниковского района (Рогова Г.А.) и руководителям восьми муниципальных учреждений.

Информационные письма о выявленных в ходе проверки нарушениях направлены в Прокуратуру Владимирской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области и департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области для принятия мер в рамках компетенции.

Как положительный момент отмечено, что администрацией Вязниковского района до рассмотрения результатов контрольного мероприятия Коллегией Счетной палаты приняты меры по устранению отдельных нарушений и недостатков, выявленных в ходе его проведения.



[1] Утвержден решением Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 17.12.2018 № 19/5.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!