2019

13 декабря 2019 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны»)»

Счетной палатой Владимирской области проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет («Дети войны»)», которымпредложено по инициативе депутатов Законодательного Собрания Владимирской области предоставить ежемесячные денежные выплаты категории граждан «Дети войны» в размере 3,5% от величины прожиточного минимума на территории Владимирской области, установленного для пенсионеров.

Экспертиза показала, что принятие законопроектаповлечет дополнительные расходы областного бюджета в размере более 354 млн.руб.

В соответствии с требованиями ст.83 Бюджетного кодекса Российской Федерации выделение бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств или увеличение бюджетных ассигнований на исполнение существующих видов расходных обязательств может осуществляться только с начала очередного финансового года при условии включения соответствующих бюджетных ассигнований в закон о бюджете при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета.

Законопроектом предусмотрено вступление его в силу с 1 января 2020 года (статья 2 проекта Закона). Однако проект Закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» не содержит средств на финансовое обеспечение указанных расходных обязательств.

На основании изложенного, представленный законопроект требует доработки с учетом замечаний Счетной палаты Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2019/2171.html