2019

13 декабря 2019 года

Информация по результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на строительство, ремонт, реконструкцию объектов, включенных в реестр объектов капитального строительства и капитального ремонта

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на строительство, ремонт, реконструкцию объектов, включенных в реестр объектов капитального строительства и капитального ремонта на территории Владимирской области(п. 1.14 плана работы Счетной палаты Владимирской области на 2019 год).

Проверкой были охвачены мероприятия, проводимые департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области (далее – Департамент), а также администрациями муниципальных образований Гороховецкий и Меленковский районы.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что решение о предоставлении субсидий на капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности принималось в форме утверждаемого реестра объектов капитального строительства и капитального ремонта на соответствующий год.

Нецелевого использования бюджетных средств со стороны объектов контроля в ходе контрольного мероприятия не установлено.Однако в рамках проверки отмечены отдельные недостатки и нарушения. Так, Департаментом допускалось несоблюдение требований нормативных правовых актов Владимирской области, что может свидетельствовать о недостаточном уровне контроля со стороны ответственных должностных лиц Департамента, а также повлечь административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В администрациях муниципальных образований Гороховецкого и Меленковского районов установлены следующие нарушения и недостатки:

  • нарушение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации при формировании муниципальных программ;
  • нарушения при осуществлении закупочной деятельности для обеспечения муниципальных нужд;
  • несоблюдение требований заключенных соглашений в части достижения предусмотренных показателей результативности;
  • нарушения при осуществлении мероприятий по внутреннему финансовому аудиту, а также нарушения и отдельные недостатки при реализации полномочий по осуществлению внутреннего финансового контроля.

Общий объем бюджетных средств, использованных с нарушением норм и требований действующего законодательства составил 8962,8тыс.руб.

Счетной палатой Владимирской области обращено внимание администрации Владимирской области на то, что органы исполнительной власти не располагают информацией об объектах незавершенного строительства в муниципальных образованиях Владимирской области, в том числе по которым производилось софинансирование за счет средств федерального или областного бюджетов. Ответственный орган по учету объектов незавершенного строительства областной собственности и проведению мероприятий, направленных на снижение количества объектов незавершенного строительства, в настоящее время не определен.

По результатам контрольного мероприятия направлены представления всем объектам проверки. Кроме этого, информация о фактах и признаках нарушений, выявленных в ходе проверки, направлена в Прокуратуру Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2019/2168.html