2019

13 декабря 2019 года

Информация по результатам проверки эффективности деятельности органов государственной власти Владимирской области по использованию финансовых ресурсов, направленных на реализацию мероприятий по обеспечению доступным и комфортным жильем населения Владимирской области

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки эффективности деятельности органов государственной власти Владимирской области по использованию финансовых ресурсов, направленных на реализацию мероприятий по обеспечению доступным и комфортным жильем населения Владимирской области (п. 1.17 плана работы Счетной палаты Владимирской области на 2019 год).

В ходе контрольного мероприятия была проанализирована деятельность департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области и муниципальных казенных учреждений Юрьев-Польского района «Управление капитального строительства, реализации инвестиционных программ и социально-хозяйственного обеспечения администрации муниципального образования Юрьев-Польский район» (далее – МКУ «УКС»), «Центр муниципальных услуг администрации муниципального образования город Юрьев-Польский Юрьев-Польского района» по реализации мероприятий подпрограмм «Стимулирование развития жилищного строительства», «Социальное жилье» и «Обеспечение жильем молодых семей Владимирской области» государственной программы Владимирской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области» (далее – ГП «Жилище»), утвержденной постановлением Губернатора Владимирской области от 17.12.2013 № 1390, за 2018 год – 9 месяцев 2019 года.

В целом за проверяемый период на реализацию вышеуказанных программных мероприятий во Владимирской области за счет средств областного и федерального бюджетов было направлено 694437 тыс.руб. или 67,8% от планового объема финансирования, предусмотренного законами об областном бюджете. При этом фактическое освоение бюджетных средств за 2018 год сложилось на уровне 96,9%, за 9 месяцев 2019 года – всего 40,5% и связано с планированием завершения работ (поставки жилых помещений) по заключенным муниципальным контрактам в рамках подпрограмм «Социальное жилье» и «Стимулирование жилищного строительства» в IV квартале 2019 года, что в свою очередь создает риск неполного освоения средств до конца финансового года.

Проверкой установлено, что выделенные средства позволили в полном объеме достигнуть (а в отдельных случаях перевыполнить) значения показателей результативности, установленных ГП «Жилище» по вышеуказанным подпрограммам на 2018 год. При этом по состоянию на 01.10.2019 в полном объеме выполнен только показатель «количество выданных свидетельств молодым специалистам» (факт – 264 ед.), предусмотренный по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». По подпрограммам «Социальное жилье» и «Стимулирование жилищного строительства» процент фактического исполнения мероприятий составил 19,3% (приобретено 35 квартир) и 25,0% (завершено строительством 6 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры) соответственно, что также создает риск возможного недостижения установленных показателей результативности и свидетельствует о неравномерном освоении бюджетных средств в течение года.

Проверка реализации подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства»в муниципальном образовании Юрьев-Польский район выявила ряд нарушений действующего законодательства при производстве работ по строительству водозаборных сооружений для участков индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, расположенных в западной части г. Юрьев-Польский, которые были допущены вследствие отсутствия должного и эффективного контроля со стороны муниципального заказчика –МКУ «УКС», службы строительного контроля ООО «Триал» и подрядной организации ООО «Авантаж».При этом расходы в размере 5799,9 тыс.руб. (в том числе 5059,5 тыс.руб. за счет средств областного бюджета), направленные МКУ «УКС» на оплату строительных работ (фактическая мощность скважины составляет 15% от проектной)и услуг строительного контроля (при наличии отклонений в объемных показателях выполненных работ)по итогам контрольного мероприятия были расценены как неэффективные.

По результатам контрольного мероприятия направлено представление в адрес администрации Юрьев-Польского района. Кроме этого, информация об отдельных фактах и признаках нарушений законодательства о контрактной системе, выявленных в ходе проверки, направлена в Прокуратуру Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2019/2166.html