2019

22 ноября 2019 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О патентной системе налогообложения во Владимирской области и признании утратившим силу Закона Владимирской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Владимирской области»

Коллегией Счетной палаты рассмотрено заключение о результатах экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О патентной системе налогообложения во Владимирской области и признании утратившим силу Закона Владимирской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Владимирской области» в котором отмечено, что представленный законопроект подготовлен в связи с изменениями в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которым уточнены права субъекта Российской Федерации по определению размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода и введены нормы, позволяющие устанавливать ограничения для применения патентной системы налогообложения на территории Владимирской области.

Анализ показал, что право субъекта РФ, предусмотренное пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ (установление размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на единицу средней численности наемных работников; на единицу автотранспортных средств, судов водного транспорта; на 1 тонну грузоподъемности транспортных средств, на одно пассажирское место; на 1 квадратный метр площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков; на один объект стационарной (нестационарной) торговой сети, объект организации общественного питания и (или) на 1 квадратный метр площади объекта стационарной (нестационарной) торговой сети, объекта организации общественного питания) реализовано проектом закона только по 8 из 68 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Законопроект также не предусматривает возможность определения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на единицу средней численности наемных работников.

Кроме того, законопроектом предлагается установить ограничения, что лишит возможность применения патентной системы налогообложения ряда индивидуальных предпринимателей, в отношении которых применяется патентная система налогообложения согласно действующей редакции Закона Владимирской области от 29.05.2015 № 63-ОЗ «О патентной системе налогообложения во Владимирской области и признании утратившим силу Закона Владимирской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Владимирской области».

Проведенный анализ показал, что предлагаемое законопроектом изменение порядка определения налоговой базы по патентной системе налогообложения может привести к снижению налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований Владимирской области в среднесрочном периоде, либо способствовать переходу индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками по упрощенной системе налогообложения, на патент, что создаст риски невыполнения доходной части областного бюджета в случае отсутствия положительной динамики роста количества налогоплательщиков.

Общая сумма снижения доходов консолидированного бюджета Владимирской области от налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, может составить в 2020 году, оценочно, около 3,5 млн.руб. При этом в общем объеме налоговых доходов местных бюджетов доля налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения составляет 0,8%.

С учетом вышеизложенного, Коллегия Счетной палаты Владимирской области сочла возможным рекомендовать законопроект к принятию Законодательным Собранием Владимирской области. При этом отмечена необходимость осуществления системного мониторинга его реализации в 2020 году с целью возможной корректировки для минимизации потерь доходов местных бюджетов.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2019/2157.html