Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2019

11 ноября 2019 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»

Счетной палатой Владимирской области проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», которым предложено расширить категорию получателей указанных мер поддержки за счет следующих медицинских работников:

- врачи-специалисты, врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры, врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные);

- врачи, приглашенные на работу из других субъектов Российской Федерации в медицинские организации в порядке, установленном постановлением администрации Владимирской области.

При этом указанным категориям получателей законопроектом предлагается установить более льготные условия (отсутствие обязательности признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) и преимущественные меры социальной поддержки, а именно: повышенный размер субсидии на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (30% от расчетной стоимости приобретаемого жилого помещения, но не более 500 тыс.руб., против 20% и максимального размера 350 тыс.руб. по остальным категориям получателей указанных мер поддержки) и ежемесячная компенсация процентов по ипотечному жилищному кредиту в полном объеме (100%), но не более 10,0 тыс.руб. Для иных категорий медицинских работников сохранится действующее ограничение – 50% и 5,0 тыс.руб. соответственно.

Кроме этого законопроектом предлагается расширить категорию получателей указанных мер поддержки за счет лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в пределах Российской Федерации.

Проведенная экспертиза показала, что для исполнения принимаемых обязательств в 2020 и 2021 годах потребность в дополнительных средствах областного бюджета может составить оценочно 7,4 млн.руб. ежегодно.

Кроме этого, законопроектом предложена ограничительная мера при предоставлении субсидии, которая по оценке Счетной палаты Владимирской области будет способствовать закреплению медицинских кадров на территории области и более эффективному расходованию средств областного бюджета. Так, субсидия может быть предоставлена при условии осуществления медицинскими работниками трудовой деятельности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Владимирской области не менее 7 лет со дня представления мер поддержки. При расторжении трудового договора по инициативе медицинского работника предлагается возврат денежных средств, полученных в качестве мер поддержки, в полном объеме.

Счетная палата Владимирской области считает возможным принятие представленного законопроекта «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» с учетом включения необходимых бюджетных ассигнований в проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!