2019

11 октября 2019 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статьи 60-16 и 60-17 Закона Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»

Счетной палатой Владимирской области проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статьи 6016  и 6017  Закона Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», которым предложено расширить категорию получателей указанных мер поддержки за счет лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации, что позволит привлечь в медицинские организации Владимирской области работников из других регионов.

Кроме этого, законопроектом предлагается увеличение размера субсидии на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) с 20,0% до 30% от расчетной стоимости приобретаемого жилого помещения и увеличение минимального размера указанной субсидии с 350,0 тыс.руб. до 500,0 тыс.руб., а также увеличение ежемесячной компенсации процентов по ипотечному жилищному кредиту до 100%, но не более 10,0 тыс.руб., вместо действующих в настоящее время ограничений 50% и 5,0 тыс.руб. соответственно. Проведенная экспертиза показала, что для  исполнения принимаемых обязательств в 2020 и 2021 годах потребность в дополнительных средствах областного бюджета может составить оценочно 28 млн.руб.

Кроме этого, законопроектом предложена ограничительная мера при предоставлении субсидии, которая по оценке Счетной палаты Владимирской области будет способствовать закреплению медицинских кадров на территории области и более эффективному расходованию средств областного бюджета. Так, субсидия может быть предоставлена при условии осуществления медицинскими работниками трудовой деятельности в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Владимирской области не менее 7 лет со дня представления мер поддержки. При расторжении трудового договора по инициативе медицинского работника предлагается возврат денежных средств, полученных в качестве мер поддержки, в полном объеме.

Счетная палата Владимирской области считает возможным принятие представленного законопроекта «О внесении изменений в статьи 6016  и 6017  Закона Владимирской области «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» с учетом включения необходимых бюджетных ассигнований в проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2019/2143.html