2019

05 апреля 2019 года

Информация о результатах проверки эффективности расходования бюджетных средств на информирование граждан о деятельности органов государственной власти, направлениях общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни региона, на поддержку и развитие средств массовой информации

Проведенные Счетной палатой проверки ООО «ТРК «Губерния 33» и ООО «ВРК» выявили ряд нарушений и недостатков, которые не позволяют оценить деятельность обществ как эффективную и требуют изменения сложившейся системы управления, как со стороны исполнительных органов обществ, так и со стороны администрации Владимирской области.

Общий объем бюджетных средств, перечисленных в уставный капитал ООО «ТРК «Губерния 33» составил 50,0 млн.руб. При этом 35,0 млн.руб., полученные от департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области по договору в 2014 году, не в полном объеме были направлены на капитальные вложения. Часть средств (8,9 млн.руб.) была потрачена на текущие расходы организации, что не соответствовало целям их предоставления. Анализ использования бюджетных инвестиций, направленных на создание телестудии в сумме 23,3 млн.руб., показал, что ряд приобретенного оборудования не в полной мере соответствовал техническому заданию. Кроме того, в обществе не организован должный учет имущества, что создает риск его утраты.

Целевые показатели мероприятий государственной программы Владимирской области «О мерах по повышению информированности населения о деятельности органов государственной власти и социально-экономическом развитии Владимирской области на 2014 - 2016 годы», в рамках которых осуществлялось финансирование ООО «ТРК «Губерния 33», не достигнуты.

Отсутствие своевременно разработанного нормативного правового акта Владимирской области, определяющего требования к договорам, заключаемым в связи с предоставлением бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями, привело к тому, что средства областного бюджета в сумме 15,0 млн.руб. были перечислены в 2015 году через РИГАУ «Владимирские ведомости» в ООО «ТРК «Губерния 33» без установления показателей результативности.

Основным доходным источником ООО «ТРК «Губерния 33» являются бюджетные средства, получаемые в рамках государственных контрактов (более 85% в структуре выручки). При этом стоимость услуг ООО «ТРК «Губерния 33» для администрации Владимирской области значительно превышает стоимость аналогичных услуг для коммерческих организаций. Кроме того, проверка показала, что в условия контрактов включались положения неоднозначного трактования, что привело к оплате за счет средств областного бюджета не новых передач, а их повторов, что по оценке Счетной палаты может быть расценено как неэффективное использование бюджетных средств в сумме 11,3 млн.руб.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По результатам проверки РИГАУ «Владимирские ведомости» установлены нарушения действующего трудового законодательства и недобросовестных действий руководства учреждения по управлению финансовыми ресурсами, что стало следствием ненадлежащего выполнения администрацией Владимирской области функций и полномочий учредителя учреждения. Общий объем средств, использованных с нарушением законодательства, составил более 1,3 млн.руб.

По результатам рассмотрения Коллегией Счетной палаты в адрес руководителей ООО «ТРК «Губерния 33», РИГАУ «Владимирские ведомости», председателя КСМИ, директора ДИЗО направлены представления. Кроме того, информация по фактам нарушения законодательства о закупках направлена в прокуратуру Владимирской области и Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2019/2118.html