2019

30 января 2019 года

Информация по результатам проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию государственной программы Владимирской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направляемых на реализацию государственной программы Владимирской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года».

По итогам контрольного мероприятия было установлено, что одним из основных мероприятий подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в энергетическом комплексе области» государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года» является возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на приобретенное энергоэффективное оборудование (далее – Основное мероприятие). Главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление субсидии в рамках вышеуказанного мероприятия, являлся департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области (далее - Департамент).

Проведенный анализ нормативной правовой базы, регулирующей предоставление средств субсидий в рамках Основного мероприятия, выявил необходимость и целесообразность ее актуализации в целях всесторонней регламентации процесса выделения и использования субсидии из областного бюджета. В данных целях Счетной палатой Владимирской области выработаны соответствующие рекомендации Департаменту по внесению изменений в Порядок предоставления хозяйствующим субъектам субсидий на возмещение части затрат на приобретенное энергоэффективное оборудование, утвержденный постановлением Губернатора Владимирской области от 01.02.2012 № 94 (далее – Порядок).

Установлено, что хозяйствующими субъектами в 2017 году – 9 месяцев 2018 года на участие в отборе на предоставление субсидий в Департамент было направлено 30 заявок, 27 (6 юридических лиц) из которых комиссионно были приняты к субсидированию. Всего Департаментом за 2017 год на реализацию вышеуказанных программных мероприятий было направлено 111,2 млн.руб. (96,8% от запланированного объема средств), по состоянию на 01.09.2018 – 13,2 млн.руб. (88,2%). Выделенные субсидии были направлены юридическими лицами на оплату дополнительных мероприятий по строительству, модернизации и реконструкции систем (объектов) коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения, ранее не включенных в инвестиционные программы, а также на оплату части затрат по энергосервисным контрактам, заключенным с органами местного самоуправления на модернизацию уличного освещения и муниципальными образовательными учреждениями на выполнение работ, направленных на уменьшение потребления энергетических ресурсов.

Необеспечение контроля со стороны Департамента, а также членов комиссии по отбору проектов для предоставления субсидий привело к принятию к субсидированию 9 заявок от хозяйствующих субъектов, не удовлетворяющих требованиям Порядка, объем выплаченной субсидии по которым составил 20,9 млн.руб. (16,8% об общей суммы финансирования программных мероприятий).

Кроме этого, выборочная проверка представленных в Департамент документов выявила ряд нарушений и недостатков со стороны органов местного самоуправления, муниципальных образовательных учреждений, а также получателей субсидий при реализации программных мероприятий, наиболее показательными из которых являются наличие нарушений при осуществлении закупочной деятельности, а также системных нарушений требований Порядка при формировании и предоставлении в Департамент отчетной информации. При этом за отдельные нарушения предусмотрена административная ответственность.

В рамках проверки не была подтверждена эффективность использования субсидий в рамках Основного мероприятия в виду неустановления в соглашениях, заключенных Департаментом с хозяйствующими субъектами, соответствующих целевых показателей (индикаторов), а также невозможностью Департаментом документально подтвердить размер, отраженной в годовом отчете о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года» экономии электрической энергии, достигнутой непосредственной от реализации Основного мероприятия.

По результатам контрольного мероприятия направлено представление Департаменту. Кроме этого, информация о фактах выявленных нарушений передана в надзорные и правоохранительные органы.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2019/2099.html