Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2019

18 января 2019 года

Информация по результатам проверки законности и результативности использования бюджетных средств, а также финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных в 2017-2018 гг. на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в г. Камешково и г. Суздаль

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки законности и результативности использования бюджетных средств, а также финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных в 2017-2018 гг. на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в г. Камешково и г. Суздаль.

По итогам контрольного мероприятия установлено следующее.

На основании трехсторонних договоров, заключенных государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) с администрацией Владимирской области и администрациями муниципальных образований г. Камешково и г. Суздаль, в 2017 году осуществлялась реализация мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в г. Камешково и г. Суздаль.

В рамках выполнения работ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях администрациями Камешковского района и г. Суздаль в 2017 году заключались трехсторонние концессионные соглашения с Владимирской областью и организациями, обеспечивающими строительство/реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и осуществляющими деятельность по теплоснабжению и горячему водоснабжению потребителей муниципальных образований с использованием указанных объектов (далее – концессионеры).

Главным распорядителем средств на осуществление расходов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области в 2017 году выступал департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области (далее – Департамент).

На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в г. Камешково было направлено 89989,8 тыс.руб. (53993,9 тыс.руб. – за счет средств Фонда, 17998,0 тыс.руб. – за счет средств местного бюджета, 17998,0 тыс.руб. – за счет средств концессионера), в г. Суздаль – 59980,4 тыс.руб. (35988,2 тыс.руб. – за счет средств Фонда, 11996,1 тыс.руб. – за счет средств местного бюджета, 11996,1 тыс.руб. – за счет средств концессионера).

Проверка показала, что муниципальным образованиям удалось обеспечить в течение одного года с момента ввода в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры достижение целевых показателей реализации, предусмотренных проектами модернизации. Размер тарифа для населения после внедрения котельной в г. Суздаль в 2018 году был снижен на 5,6%. Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в г. Камешково в 2017 году не повлекла дополнительных расходов населения за тепловую энергию.

Нецелевого использования бюджетных средств в ходе контрольного мероприятия не установлено. При этом проверкой выявлен ряд нарушений действующего законодательства, договорных обязательств и иных недостатков, как со стороны Департамента, так и муниципальных образований. Отдельные выявленные нарушения и недостатки свидетельствуют о необходимости усиления контроля и принятия мер со стороны должностных лиц Департамента и администраций муниципальных образований.

Всего в рамках проверки выявлено 11 фактов нарушений при формировании и исполнении бюджетов на общую сумму 1422,3 тыс.руб.

По результатам контрольного мероприятия направлены представления всем объектам проверки. Кроме этого, копия отчета по результатам контрольного мероприятия на основании Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии направлена в Фонд.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!