2018

17 декабря 2018 года

Информация о результатах проверки соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Владимирской области, закрепленным за ГУП «Владоблжилкомхоз».

Проведенная Счетной палатой Владимирской области проверка показала, что ГУП «Владоблжилкомхоз», осуществляющее на территории области деятельность по продаже твердого топлива, производству тепловой энергии, а также строительному контролю, находится в кризисном состоянии и не способно в полном объеме выполнять свои текущие обязательства.

Проверкой установлены факты:

  • не полного выполнения ГУП «Владоблжилкомхоз» полномочий по контролю за деятельностью дочерних обществ;
  • нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на общую сумму 1,2 млн.руб.;
  • отсутствия согласования крупных сделок.

Установлены признаки недобросовестности со стороны бывших руководителей предприятия при управлении и распоряжении имущественным комплексом предприятия, совершении сделок на общую сумму более 4,9 млн.руб.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения со стороны департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее – ДИЗО), выразившиеся в установлении завышенного размера арендной платы земельных участков на сумму 174,6 тыс.руб., неправильном установлении размера оплаты труда трем и.о. генерального директора ГУП «Владоблжилкомхоз», что привело к дополнительным расходам предприятия в сумме 271,1 тыс.руб.

По результатам рассмотрения Коллегией Счетной палаты Владимирской области итогов проверки в адрес и.о. генерального директора ГУП «Владоблжилкомхоз», директора ДИЗО, директора ДЖКХ направлены представления. Кроме того, информационные письма направлены в адрес Губернатора Владимирской области, председателя Законодательного Собрания Владимирской области, а также первого заместителя Губернатора области, директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области. Информация о выявленных нарушениях в сфере защиты конкуренции направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2018/2078.html