Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2018

26 декабря 2018 года

Информация о результатах проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования субвенций, выделенных в 2016 – 2017 годах на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты» (совместно со Счетной палатой Российской Федерации)

Счетной палатой Владимирской области совместно со Счетной палатой Российской Федерации проведено экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования субвенций, выделенных в 2016 – 2017 годах на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты».

Общий объем расходов за счет субвенций федерального бюджета на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, в 2016 - 2017 годах составил 31631,2 тыс.руб. Средства субвенций были направлены бюджетам 94 городских и сельских поселений Владимирской области на обеспечение деятельности 108 единиц работников военно-учетных столов по осуществлению первичного воинского учета.

В ходе мероприятия обращено внимание, что объем субвенций федерального бюджета, передаваемой бюджету Владимирской области, был рассчитан с учетом потребности в расходах на оплату труда военно-учетных работников, командировочные расходы, аренду помещений, оплату услуг связи, транспортных и коммунальных услуг, и расходов на обеспечение мебелью, инвентарем, оргтехникой, расходными материалами. Вместе с тем, установлено, что местные администрации не осуществляли возмещение за счет средств субвенций расходов местных бюджетов за аренду помещений. В ряде муниципальных образований в 2016-2017 годах не возмещались расходы за услуги связи и коммунальные услуги.

Невозмещение расходов местных бюджетов по названным видам расходов за счет средств субвенций способствовало образованию неиспользованных остатков средств субвенции на конец финансового года, которые направлялись администрациями муниципальных образований на цели, не предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2006 № 258 «О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты».

Общий объем средств субвенций, использованный не по целевому назначению, составил 158,6 тыс.руб. Так, в пятнадцати муниципальных образованиях средства субвенций были необоснованно направлены на приобретение основных средств для организации работы штабов оповещения, пунктов сбора администраций, бытовой техники, строительных материалов и проведение ремонтных работ.

В ходе проверки также установлены факты нарушения бюджетного законодательства в части несоблюдения порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет. По фактам установленных нарушений Счетной палатой Владимирской области возбуждено пять дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновным должностным лицам назначено административное наказание в виде штрафа в общем размере 50,0 тыс.руб.

По фактам нецелевого использования субвенций материалы проверок направлены в Управление Федерального казначейства по Владимирской области для осуществления проверки соблюдения целей и условий предоставления субвенций из федерального бюджета и применения мер принуждения и ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!