Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2018

02 ноября 2018 года

Информация по результатам проверки законности и результативности использования средств, направленных на обеспечение деятельности государственных ветеринарных бюджетных учреждений Владимирской области

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки законности и результативности использования средств, направленных на обеспечение деятельности государственных ветеринарных бюджетных учреждений Владимирской области.

По итогам контрольного мероприятия было установлено, что в целях обеспечения эпизоотической безопасности Владимирской области, защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, реализации государственной политики в области ветеринарии на территории Владимирской области создано 18 государственных учреждений. В целом на обеспечение их деятельности департаментом ветеринарии администрации Владимирской области (далее - Департамент) в 2017 году из бюджета области было направлено 124,8 млн.руб.

Ветеринарными учреждениями в 2017 году было обеспечено выполнение, а в отдельных случаях и перевыполнение показателей, установленных им Департаментом государственным заданием на 2017 год.

Проверкой была охвачена деятельность Департамента, а также трех государственных бюджетных учреждений «Владимирская областная ветеринарная лаборатория», «Собинская районная станция по борьбе с болезнями животных», «Юрьев-Польская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Нецелевого использования бюджетных средств со стороны Департамента и ветучреждений в ходе контрольного мероприятия не установлено. При этом проверкой выявлен ряд нарушений положений действующего законодательства и локальных актов, а также недостатков при осуществлении закупок для нужд ветучреждений и выполнении уставных видов деятельности, что может свидетельствовать об отсутствии должного контроля со стороны учредителя ветучреждений – Департамента.

Наиболее показательными фактами нарушений и недостатков являются:

  • наличие в принятых локальных актах ветучреждений коррупциогенных факторов;
  • наличие системных нарушений при осуществлении закупочной деятельности для нужд ветучреждений;
  • наличие множественных нарушений действующего законодательства при учете и использовании финансовых и нефинансовых активов ветучреждений;
  • наличие системных нарушений в бухгалтерской отчетности ветучреждений;
  • наличие нарушений и недостатков при организации и осуществлении мероприятий по внутреннему финансовому контролю.

Общий объем средств, использованных с нарушением установленных норм и требований законодательства, составил 3,0 млн.руб.

За отдельные нарушения, допущенные Департаментом и ветучреждениями, предусмотрена административная ответственность.

По результатам контрольного мероприятия направлены представления всем объектам проверки. Кроме этого, информация о фактах выявленных нарушений передана в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области и Прокуратуру Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!