2018

28 сентября 2018 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления муниципального образования Собинский район действующего законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области в 2017 году и в первом полугодии 2018 года

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки соблюдения органами местного самоуправления муниципального образования Собинский район действующего законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов.

Установлено, что бюджетный процесс в муниципальном образовании в целом организован в соответствии с законодательством РФ. Органами местного самоуправления приняты необходимые меры для обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджета. Проводимая долговая политика позволила в первом полугодии 2018 года сократить объем муниципального долга, а также увеличить долю бюджетных кредитов почти до 93% против 10% на начало 2018 года. Принятые органами местного самоуправления Собинского района в 2018 году меры по повышению эффективности управления муниципальным долгом позволили обеспечить экономию по расходам на его обслуживание в текущем году в сумме 4728,0 тыс.руб., в 2019 году ожидается экономия свыше 6000,0 тыс.руб.

Вместе с тем в ходе исполнения бюджета должностными лицами администрации допускались нарушения и отклонения от действующих требований. Так, администрацией района нарушен порядок осуществления муниципальных заимствований. В 2018 году из областного бюджета привлечен бюджетный кредит на сумму 77273,0 тыс.руб., однако его получение не было предусмотрено программой муниципальных заимствований.

Проверка эффективности использования бюджетных средств на капитальные вложения в сферу образования показала, что администрацией района не осуществляется контроль за выполнением условий муниципальных контрактов, в том числе не взимаются пени за нарушение сроков выполнения работ и поставки товаров. Кроме того, при реализации программных мероприятий, направленных на создание в дошкольных образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, нарушены условия соглашения на предоставление субсидии из областного бюджета в части несоблюдения требований по централизации закупок, что может повлечь административную ответственность на должностное лицо учреждения образования и меры бюджетного принуждения по отношению к муниципальному образованию.

Всего в ходе контрольного мероприятия выявлено 34 различных нарушений, предусмотренных Классификатором нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля), на общую сумму 285914,3 тыс.руб.

По результатам проверки главе администрации Собинского района направлено представление.

Информационное письмо о выявленных в ходе проверки нарушениях направлено в прокуратуру Владимирской области для принятия мер в рамках компетенции.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2018/2037.html