Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2018

31 августа 2018 года

Информация о результатах проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления Камешковского района Владимирской области действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов (параллельно с контрольно-счетной комиссией Камешковского района)

Коллегия Счетной палаты Владимирской области рассмотрела результаты проверки соблюдения органами местного самоуправления Камешковского района Владимирской области действующего законодательства в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов и отметила следующее.

Так, СНД Камешковского района в проверяемом периоде 2016 - I полугодие 2018 гг. допущено 126 различных нарушений и недостатков на сумму 430,84 тыс.руб., в т.ч. предусматривающие административную ответственность в соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Установлены факты, имеющие признаки растраты бюджетных средств. Так, по распоряжению бывшего главы района в 2016 году были необоснованно санкционированы расходы в сумме 64,9 тыс.руб. на приобретение ценных подарков ветеранам, которых уже не было в живых, а также в нарушение действующего законодательства как представительские были оформлены расходы на питание участников различных мероприятий, в организации которых СНД Камешковского района не принимал участие.

Органами местного самоуправления Пенкинское Камешковского района допущены нарушения при использовании бюджетных средств оценочно на сумму 11294,9 тыс.руб., потери доходной части местного бюджета - 99,0 тыс.руб., необоснованные расходы – 50,1 тыс.руб., риск причинения ущерба муниципальному имуществу, балансовой стоимостью 382,4 тыс.руб., что свидетельствует об их неэффективной деятельности по распоряжению бюджетными средствами и муниципальной собственностью.

Выявлены нарушения бюджетного законодательства в ходе исполнения бюджета поселения. Так, в проверяемом периоде сводные бюджетные росписи бюджетов муниципального образования Пенкинское на 2017 и 2018 годы не составлялись, лимиты бюджетных обязательств в установленном порядке не доводились, бюджетные сметы казенных учреждений утверждались без соответствующих обоснований. Данные факты стали основанием для возбуждения в отношении должностных лиц муниципального образования Пенкинское административных производств по признакам нарушения бюджетного законодательства.

Администрацией не осуществлялся контроль за эффективным и целевым использованием муниципальной собственности, в том числе жилого фонда.

Должностными лицами администрации муниципального образования Пенкинское своевременно не проводились мероприятия по постановке на учет бесхозяйного объекта, находящегося в ненадлежащем техническом и санитарном состоянии, создающим угрозу для жизни и здоровья граждан. Меры к ограничению доступа к объекту администрацией муниципального образования Пенкинское не принимались.

По результатам проверки главе Камешковского района и главе администрации муниципального образования Пенкинское Камешковского района направлены представления, главе администрации Камешковского района - информационное письмо.

Материалы контрольного мероприятия направлены в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области, прокуратуру Владимирской области и Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области для принятия мер в рамках компетенции.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!