Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2018

28 сентября 2018 года

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статью 7 Закона Владимирской области «О транспортном налоге»

В соответствии со ст. 8 Закона Владимирской области от 12.12.2011 № 110-ОЗ «О Счетной палате Владимирской области» Счетной палатой подготовлено заключение о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статью 7 Закона Владимирской области «О транспортном налоге» (далее – законопроект).

Анализ законопроекта показал, что он разработан в целях сохранения социальной налоговой льготы по транспортному налогу с физических лиц в условиях проводимой пенсионной реформы для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, и являющихся владельцами:

  • легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с. (110,33 кВт), мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя не более 50 л.с. (36,78 кВт) – от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство в размере 75% от суммы налога;
  • грузовых автомобилей, зарегистрированных на налогоплательщика до 1 января 2003 года, с мощностью двигателя не более 75 л.с. (55,16 кВт) – от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство в размере 50% от суммы налога.

Предлагаемые законопроектом изменения соответствуют положениям ст.ст. 31, 59 Бюджетного кодекса РФ, ст. 356 Налогового кодекса РФ и находятся в рамках полномочий субъекта Российской Федерации. Проведенный анализ показал, что принятие законопроекта не повлечет дополнительных выпадающих доходов бюджета, так как они уже учтены при формировании областного бюджета на текущий финансовый год и на плановый период 2019 и 2020 годов в рамках действующего налогового законодательства.

Проведенный финансово-экономический анализ позволил сделать вывод о возможности принятия проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в статью 7 Закона Владимирской области «О транспортном налоге».

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!