Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2018

27 июля 2018 года

Информация по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Владимирпассажиртранс» при получении бюджетных субсидий на возмещение понесенных затрат

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Владимирпассажиртранс» (далее – АО, предприятие, организация) при получении бюджетных субсидий на возмещение понесенных затрат. Контрольным мероприятием была охвачена деятельность АО за период с 2014 по 2017 годы при получении бюджетных субсидий на возмещение понесенных затрат при осуществлении мероприятий по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, в том числе проанализированы сведения, предоставляемые им для определения объемов полагающихся субсидий из областного и местного бюджетов (первичная учетная документация).

По итогам проверки было установлено следующее.

Одной из организаций, осуществляющей перевозки пассажиров по автобусным и троллейбусным маршрутам по месячным социальным проездным билетам на территории г. Владимира, является АО. За 2014-2017 гг. АО перевезено 99,3 млн. пассажиров, количество перевезенных пассажиров по контрольным билетам составило 54,9 млн. человек, что указывает на высокую востребованность его услуг. При этом проведенный анализ финансовой отчетности предприятия за период с 2014-2017 гг. свидетельствует о кризисном неустойчивом состоянии организации, что требует усиления контроля за деятельностью АО со стороны учредителя - управления муниципальным имуществом г. Владимира.

За 2014-2017 гг. АО в виде компенсации за предоставленные услуги по перевозке отдельных категорий граждан по месячным социальным проездным билетам в городском сообщении из областного бюджета и бюджета г. Владимира было направлено свыше 325 млн.руб.

Проверка осуществления мероприятий по обеспечению равной доступности транспортных услуг и уставных видов деятельности АО выявила ряд нарушений действующего законодательства и недостатков. Так, отражение организацией недостоверных сведений в отчетах о проделанной транспортной работе способствовало предоставлению ей завышенных объемов компенсации за счет бюджетных средств. Кроме этого, со стороны организации установлены нарушения в части несвоевременного предоставления в отдел транспорта и связи администрации г.Владимира отчетов о выполненной транспортной работе на социальных маршрутах, необеспечения надлежащего хранения и оформления первичных учетных документов, а также должного предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей АО.

Выявленные факты свидетельствуют об отсутствии организации внутреннего контроля за совершением фактов хозяйственной жизни в организации, а также о халатном отношении руководителя и сотрудников АО к исполнению возложенных на них обязанностей.

По результатам контрольного мероприятия направлено представление генеральному директору АО. Кроме этого, информация о фактах выявленных нарушений передана в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!