Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

27 декабря 2017 года

Информация о результатах аудита в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд за 2017 год

В соответствии с требованиями ст.98 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) и на основании ст.8 Закона Владимирской области от 12.12.2011 №110-ОЗ «О Счетной палате Владимирской области» Счетной палатой подготовлено заключение о результатах аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд заказчиков Владимирской области за 2017 год, в котором отмечено следующее.

За 2017 год государственные закупки конкурентными способами размещены на сумму 12212,4 млн.руб., что составляет 100% от утвержденного годового объема.

За отчетный период для обеспечения нужд заказчиков области осуществлено 82264 закупки, в том числе конкурентными способами - 20104 закупки на общую сумму 10804,5 млн.руб., с единственным поставщиком - 62160 закупки на  сумму 3143,3 млн.руб. Экономия бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования по результатам закупок оценочно составила 1407,9 млн.руб.или 11,5% от суммы, заявленной конкурентными способами.

При этом доля товаров, закупаемых заказчиками у поставщиков и производителей Владимирской области, составляет 52,1%. Доля работ, выполненных подрядчиками Владимирской области, – 83,26%, доля услуг, оказанных исполнителями Владимирской области, – 84,4%.

Кроме того, общий объем закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», составляет 3333,4 млн.руб. Экономия средств при размещении заказов в рамках реализации Федерального закона №223-ФЗ оценочно составляет 99,2 млн.руб. или 5,2% от суммы, заявленной конкурентными способами.

В рамках реализации полномочий Счетной палаты Владимирской области по проведению аудита в сфере закупок в течение 2017 года проводился выборочный анализ отдельных государственных и муниципальных закупок, в том числе на примере электронных аукционов. При проведении анализа использованы Стандарт финансового контроля Счетной палаты Владимирской области СФК 009 «Проведение аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг», методические рекомендации по проведению аудита в сфере закупок, утвержденные решением Коллегии Счетной палаты области от 17.06.2014 №08/15, а также программный комплекс «Аудит государственных закупок», разработанный специалистами Счетной палаты и получивший в январе 2018 года государственную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Наибольшее количество нарушений в сфере государственных закупок выявлено в ходе проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления Владимирской области законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области за 2016 год и текущий период 2017 года. Наиболее характерные из них:

  • несоблюдение сроков размещения и/или неразмещение документов о приемке выполненных работ;
  • нарушение сроков размещения отчетов об исполнении контрактов, о результатах отдельного этапа исполнения;
  • несоблюдение сроков размещения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

В ходе проверок также были выявлены финансовые нарушения законодательства о закупках в части непринятия мер муниципальными заказчиками по взысканию неустоек за нарушение подрядными организациями сроков исполнения обязательств по контрактам, свидетельствующие о халатности должностных лиц, ответственных за ведение закупок, приводящей к потерям дополнительных доходов в муниципальный бюджет.

Всего выявлено 227 фактов нарушения законодательства о закупках. Общий объем нарушений оценивается в сумме 11,6 млн.руб.

По фактам выявленных нарушений в прокуратуру Владимирской области направлено 7 материалов. По результатам проверки информации Счетной палаты органами УФАС по Владимирской области вынесено 3 предупреждения, а также наложены штрафы на общую сумму 20,0 тыс.руб.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!