Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2017

18 декабря 2017 года

Информация о результатах проверок в муниципальных образованиях г.Ковров, Александровский район и г.Карабаново Александровского района.

Коллегия Счетной палаты Владимирской области рассмотрела результатыпроверки соблюдения органами местного самоуправления г.Ковров, Александровского района и г.Карабаново Александровского района законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области за 2016 - 2017 годы.

В г.Карабаново выявлены нарушения положений федеральных законов, регулирующих дорожную деятельность. Не разработан правовой акт, устанавливающий порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Во всех муниципальных образованиях не обеспечивается исполнение полномочий по организации благоустройства территорий, что не позволяет повысить комфортность проживания граждан, улучшить санитарное и эстетическое состояние территории, а также обеспечить безопасность дорожного движения.

В ходе проверки использования средств и исполнения мероприятий по обеспечению устойчивого развития сельских территорий Александровского района установлены факты неэффективного расходования средств местного бюджета оценочно в сумме более 6,4 млн.руб., направленные в 2016 году на выполнение работ по строительству автоматизированной блочно-модульной котельной для теплоснабжения школы, детского сада и дома культуры в с.Андреевское. Из-за несвоевременного выполнения подрядчиком работ по контракту, до 10.09.2016 объект по состоянию на 01.11.2017 не введен в эксплуатацию. При этом в случае взыскания с подрядной организации неустойки за невыполненные обязательства в местный бюджет могли бы поступить средства оценочно в сумме 1,4 млн.руб.

Администрацией г.Карабаново не исполнялись требования Указа Президента Российской Федерации и дорожная карта Владимирской области по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. В период с 2013 по 2017 годы земельные участки были предоставлены 25 многодетным семьям, из которых только четыре получили разрешение на строительство, что связано, в том числе, с отсутствием на участках объектов инженерной инфраструктуры (автодороги, водоснабжение, газоснабжение).

Во всех муниципальных образованиях не исполнялись в полном объеме полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.

В г.Карабаново руководителем Дома культуры необоснованно единолично распределялись средства в сумме 3,7 млн.руб. в форме премий, что является коррупциогенным фактором и свидетельствует о превышении должностным лицом своих полномочий. В Доме культуры незаконно оказывались платные услуги без официального оформления финансовых операций. Помещения здания Дома культуры незаконно предоставлялись третьим лицам для осуществления предпринимательской деятельности (организация свадеб, торжеств).

Во всех муниципальных образованиях выявлены нарушения требований Федерального закона №44-ФЗ о контрактной системе.

Всего по результатам контрольных мероприятий выявлено 235 нарушений законодательства на общую сумму почти 143,7 млн.руб. Установлены факты неэффективного использования бюджетных средств оценочно в сумме 46,1 млн.руб.

По результатам контрольных мероприятий на должностных лиц виновных в совершении административного правонарушения составлено 6 протоколов, направленных мировым судьям для рассмотрения.

Коллегия Счетной палаты Владимирской области отмечает, что органами местного самоуправления приняты к исполнению замечания и предложения контрольного органа, по ряду из которых уже проведены организационные мероприятия.

По результатам рассмотрения материалов контрольных мероприятий на Коллегии Счетной палаты должностным лицам администраций направлены представления. Кроме того, информация о фактах нарушений законодательства направлена в прокуратуру Владимирской области, Управление министерства внутренних дел по Владимирской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!