2017

29 сентября 2017 года

Информация об исполнении решения Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 31.03.2017 № 05/2 «О результатах проверки соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Владимирской области, закрепленным за ГУП комбинат «Тепличный», а также законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств областного бюджета ГУП комбинат «Тепличный»

Коллегия Счетной палаты Владимирской области, рассмотрев информацию заместителя Губернатора области по имущественным и земельным отношениям, заместителя Губернатора области по сельскому хозяйству, директора государственного унитарного предприятия Владимирской области комбинат «Тепличный» (далее – ГУП «Тепличный»), отмечает следующее.

По результатам проведенной по предложению Губернатора Владимирской области С.Ю.Орловой проверки в адрес директора ГУП «Тепличный» Шляхова В.П Счетной палатой было направлено представление. Предприятие попыталось опротестовать законность представления Счетной палаты в Арбитражном суде Владимирской области, но 18.09.2017 отказалось от исковых требований в полном объеме.

Коллегия отмечает, что в целях устранения выявленных нарушений ГУП «Тепличный» начата реализация 11 из 25 предложений представления.

Расторгнуты дистрибьюторские соглашения, в рамках которых реализация продукции ГУП «Тепличный» осуществлялась по заниженным ценам,  возобновлена работа розничной сети торговых точек, которая была сокращена по приказам директора ГУП «Тепличный» в 2016 году на 40%, приняты меры к соблюдению требований по формированию в учете предприятия полной плановой себестоимости продукции, учитывающей все затраты предприятия, соблюдению установленных требований к бизнес-планированию деятельности, согласованию крупных сделок, осуществлению закупочной деятельности, государственной регистрации прав собственности на имущество, закрепленное за ГУП «Тепличный».

Собственником государственного предприятия в лице Департамента имущественных и земельных отношений приняты меры ответственности в отношении руководителя ГУП «Тепличный».

Коллегия Счетной палаты Владимирской области отмечает, что ГУП «Тепличный» не приняты меры по устранению нарушений, выразившихся в несоблюдении внутренних локальных актов, регулирующих порядок выплаты премиальных вознаграждений за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Коллегией Счетной палаты принято решение о продолжении контроля за реализацией представления Счетной палаты.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2017/1775.html