2016

28 декабря 2016 года

Счетной палатой Владимирской области в соответствии с планом работы на 2016 год в департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области (далее – ДТДХ) проведена проверка эффективности деятельности главных администраторов доходов областного бюджета по обеспечению своевременного и полного поступления в областной бюджет неналоговых доходов.

По результатам проверки сделан вывод о несовершенстве действующего законодательства в области дорожного движения, что приводит к наличию выпадающих доходов областного бюджета, увеличению количества нелегальных перевозчиков и, как следствие, угрозы безопасности пассажиров. В частности, действующим законодательством не установлены требования к работе диспетчерских служб такси. Под государственный контроль данные службы не попадают. При этом их деятельность непосредственно связана с деятельностью, осуществляемой при наличии соответствующих разрешений.

Установлены недостатки при формировании доходов, поступающих в областной бюджет в виде денежных взысканий (штрафов) за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Проверкой установлены недостатки при осуществлении ДТДХ возложенных на него полномочий по планированию администрируемых им доходов при составлении проекта Закона об областном бюджете на плановый период. В ряде случаев планирование поступления доходов на очередной финансовый год и плановый период осуществлено ДТДХ на уровне меньшем, чем ожидаемое и фактическое поступление доходов в областной бюджет. Также установлены нарушения ДТДХ действующего законодательства при выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, а также разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

По результатам рассмотрения материалов Коллегией Счетной палаты Владимирской области в адрес директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области направлено представление. Предложения по совершенствованию действующего законодательства направлены в адрес председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2016/1638.html