2016

18 ноября 2016 года

Информация о результатах проверки законности и результативности использования средств, направленных в 2016 г. на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей Владимирской области

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены результаты проверки законности и результативности использования средств, направленных в 2016 г. на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей Владимирской области, проведенной по предложению Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой.

Проверкой охвачено 23 из 26 муниципальных оздоровительных лагерей, функционирующих во Владимирской области. Анализ результативности оказания услуги по отдыху и оздоровлению детей во Владимирской области показал высокую удовлетворенность населения качеством услуг, оказываемых педагогическим составом оздоровительных лагерей.

В нарушение рекомендаций постановления Губернатора области доля родительской платы в общей стоимости путевки в лагеря в размере 20% муниципальными образованиями не соблюдается.

Субсидия областного бюджета на отдых и оздоровление детей в каникулярное время распределяется департаментом образования между муниципальными образованиями субъективно без учета их потребности в количестве детей, подлежащих к оздоровлению, и с 2013 года ее размер не пересматривался.

В результате неучастия в электронных аукционах ГАУ ВО «Олимп» по причине отсутствия аккредитации на электронной площадке, услуги по организации отдыха 100 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и профильной смены «Президентские состязания» оказывались ГАУ ВО «Олимп» департаменту образования и департаменту социальной защиты через посредника, что привело к потерям областного бюджета в общей сумме 495,7 тыс.руб.

По фактам выявленных нарушений направлены представления директору департамента образования, директору департамента социальной защиты населения, главам администраций проверенных муниципальных образований.

Органы местного самоуправления приступили к устранению нарушений и исполнению рекомендаций Счетной палаты, данных по результатам проверки, приняты кадровые решения в отношении руководителей оздоровительных лагерей, допустивших выявленные нарушения. Департаментом образования и департаментом социальной защиты населения еще до рассмотрения материалов проверки на Коллегии Счетной палаты Владимирской области подготовлены проекты нормативных правовых актов и приняты решения, необходимые для устранения выявленных нарушений.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2016/1602.html