2016

18 ноября 2016 года

Информация о результатах проверки соблюдения органами местного самоуправления Суздальского района законодательства Российской Федерации и Владимирской области в части формирования и исполнения местного бюджета, а также законности и результативности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Владимирской области за 2015 год и первое полугодие 2016 года

По результатам рассмотрения итогов контрольного мероприятия Коллегия Счетной палаты отмечает следующее.

В 2015 году – первом полугодии 2016 года органы местного самоуправления Суздальского района, несмотря на предоставленную финансовую помощь из областного бюджета, не смогли в полной мере исполнить принятые на себя расходные обязательства и возложенные полномочия. Проводимая администрацией района бюджетная политика не способствовала стабильному финансовому состоянию муниципального образования. Так, принятие фактически несбалансированного бюджета ввиду завышения его доходной части, не соответствующей доходному потенциалу муниципального образования, и, как следствие, неисполнение доходной части бюджета повлекло невыполнение в полном объеме расходных обязательств, увеличение кредиторской задолженности.

Согласно данным бюджетной отчетности кредиторская задолженность бюджета за 2015 год возросла по отношению к началу отчетного периода на 14,5% и на 01.01.2016 составила 68,2 млн.руб., в том числе просроченная – 4,3 млн.руб. По состоянию на 01.07.2016 кредиторская задолженность бюджета Суздальского района, отраженная в бюджетной отчетности, составляла 85,6 млн.руб. (за первое полугодие 2016 года возросла на 34%).

В проверяемом периоде деятельность органов местного самоуправления была нацелена на проведение мероприятий по сдерживанию темпов роста объема муниципального долга, удержанию объема муниципального долга на экономически безопасном уровне и исполнению взятых долговых обязательств. Вместе с тем, по итогам 2015 года отмечен рост объема муниципального долга с 80,0 млн. руб. до 89,9 млн. руб. Однако по состоянию на 01.07.2016 отмечается его снижение до 66,9 млн. руб.

В 2015-2016 годах деятельность администрации района была направлена, в том числе, на обеспечение жителей доступными и качественными муниципальными услугами в областях культуры, физической культуры и спорта.

В 2016 году администрацией района были приняты меры по завершению строительства бассейна в с.Добрынское и сдаче его в эксплуатацию. Вместе с тем, в ходе проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на эти цели, установлены факты, свидетельствующие об отсутствии контроля со стороны администрации района за исполнением муниципальных контрактов подрядчиком. Так, в нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ подрядчиком произведена несогласованная замена мебели и фильтрующего оборудования. Кроме этого, выявлены факты завышения объемов выполненных работ и частичного отсутствия оплаченного оборудования.

В ходе проверки законности и эффективности использования бюджетных средств на реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы муниципальных учреждений культуры установлены факты завышения объемов выполненных работ и несогласованной замены материалов при проведении ремонта в здании дома культуры с.Новое.

В мае 2016 года в рамках программы Министерства культуры РФ в п.Боголюбово открыта первая в стране модельная библиотека. Вместе с тем оборудование для функциональных зон библиотеки по состоянию на сентябрь 2016 года не передано на баланс учреждения культуры либо по договору безвозмездного пользования, что может повлечь риск утраты или нецелевого его использования.

В 2015 году администрацией района проводились мероприятия по обеспечению земельных участков, предоставленных многодетным семьям,инженерной инфраструктурой, а также строительству автомобильной дороги к новому жилому комплексу по ул.Новая в п.Боголюбово. В ходе проверки бюджетных средств, направленных на строительство инженерных сетей на земельных участках, предоставленных многодетным семьям, в г.Суздале и автомобильной дороги к малоэтажному комплексу в п.Боголюбово установлены факты нарушения администрацией района норм Бюджетного кодекса Российской Федерации и условий соглашения на предоставление межбюджетных трансфертов для строительства автомобильной дороги, требований Федерального закона № 44-ФЗ в части неприменения антидемпинговых мер, а также условий муниципальных контрактов по разработке проектной документации на строительство инженерных сетей.

В ходе проверки порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью установлено, что в собственности муниципального образования находятся объекты, которые в соответствии законодательством Российской Федерации являются неотъемлемой частью инженерного оснащения инфраструктуры железнодорожного транспорта и не должны находиться в ведении муниципалитета. Из местного бюджета на обслуживание данных объектов в 2015-2016 годах направлено оценочно 990,0 тыс.руб., которые оцениваются как дополнительные расходы бюджета района.

По результатам проверки главе администрации Суздальского района направлено представление.

Кроме того, в соответствии со ст. 21 Закона Владимирской области от 12.12.2011 № 110-ОЗ «О Счетной палате Владимирской области» информация о фактах нарушений законодательства о закупках направлена в прокуратуру Владимирской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2016/1593.html