Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

24 июня 2016 года

Информация по результатам проведения проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных муниципальным образованиям г.Владимир, г.Ковров, г.Александров в 2015-2016 гг. на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства, в том числе проверки выполнения рекомендаций Счетной палаты, выработанных по результатам ранее проведенных контрольных мероприятий

В ходе контрольного мероприятия, проведенного с участием департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области, было проверено 3 муниципальных образования (г.Ковров, г.Владимир, г.Александров), участвовавших в реализации мероприятий государственной программы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 - 2025 годы» в 2015-2016 гг.

Проверка показала, что несмотря на то, что указанными органами местного самоуправления проводятся мероприятия по реализации рекомендаций Счетной палаты Владимирской области, высказанных по результатам ранее проведенных контрольных мероприятий в сфере дорожного хозяйства, в ходе контрольного мероприятия был выявлен ряд недостатков и нарушений действующего законодательства, которые свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер и о необходимости усиления контроля со стороны руководителей муниципальных образований.

Так, во всех проверенных муниципальных образованиях специалистами Счетной палаты Владимирской области выявлены отдельные недостатки качества выполненных работ на объектах ремонта. Визуальным осмотром было охвачено 78 объектов ремонта 2012-2015 годов, на 43 объектах (55,1% от общего числа) выявлены недостатки качества выполненных работ. Системными недостатками являются наличие продольных и поперечных трещин на дорожном полотне, сеток трещин, разрушений кромок асфальтобетонного покрытия, нарушение ровности асфальтобетонного покрытия, скопление воды на дорожном полотне, а также наличие выбоин.

В ходе контрольного мероприятия выявлен ряд системных проблем, которые требуют особого внимания со стороны органов местного самоуправления – это невыполнение ресурсоснабжающими организациями требований по восстановлению целостности асфальтобетонного покрытия тротуаров и дорог после проведения аварийных ремонтов на коммунальных сетях, отсутствие претензионной работы с подрядными организациями по восстановлению дорожного полотна в местах отбора проб для проведения лабораторных испытаний, и разрушение примыкающей поверхности к канализационным (смотровым) люкам, расположенным на проезжей части.

По результатам контрольного мероприятия направлены соответствующие представления главам администраций всех проверенных муниципальных образований. Информация по фактам нарушений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» направлена в Прокуратуру Владимирской области.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!