Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

24 июня 2016 года

Проверка законности, результативности и обоснованности использования крестьянскими (фермерскими) хозяйствами грантов на развитие семейных животноводческих ферм в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области

Счетной палатой Владимирской области по результатам проведения проверки законности, результативности и обоснованности использования крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее – КФХ) грантов на развитие семейных животноводческих ферм в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области (далее – Госпрограмма АПК) установлено следующее.

Выделение на конкурсной основе грантов семейным животноводческим фермам в соответствии с Указом Губернатора Владимирской области от 16.02.2016 № 12 включено в перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции во Владимирской области.

В последние годы наблюдается тенденция по увеличению числа вновь создаваемых КФХ, индивидуальных предпринимателей, причем динамика роста числа глав КФХ во Владимирской области превышает аналогичные показатели по Центральному федеральному округу и Российской Федерации.

Сумма предоставленных грантов на развитие семейных животноводческих ферм за период 2012-2015 гг. за счет федерального и областного бюджетов составила 82500 тыс.руб.

В ходе проверки реализации мероприятий в рамках Подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Госпрограммы АПК выявлен ряд нарушений как со стороны Департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области (далее – Департамент), так и со стороны грантополучателей, что может свидетельствовать о том, что Департаментом не обеспечен достаточный уровень контроля за реализацией мероприятий Госпрограммы АПК.

По итогам контрольного мероприятия направлены предложения заместителю Губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству для принятия соответствующих решений по устранению выявленных нарушений. Кроме этого, информация по результатам проверки направлена в правоохранительные структуры.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!