Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2016

22 апреля 2016 года

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрена информация об исполнении решения Коллегии Счетной палаты Владимирской области 28.11.2014 № 16/5 «О результатах проверки полноты поступления доходов областного бюджета в 2012-2013 годах от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов».

В целях устранения нарушения по выявленному в ходе проверки факту применения неправильной налоговой ставки при расчете выкупной стоимости земельного участка администрацией г. Владимира в Арбитражный суд Владимирской области направлено исковое заявление о взыскании с ООО «РИК» 82,0 тыс.руб., которое полностью удовлетворено решением от 07.07.2015. Денежные средства перечислены в бюджет в полном объеме.

Администрацией о. Муром замечания, изложенные в представлении, приняты и доведены до структурных подразделений администрации, ответственных за подготовку землеустроительной документации. Специалистам указано на неукоснительное соблюдение требований градостроительного и земельного законодательства, в том числе правил землепользования и застройки. Председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации о. Муром поручено ужесточить контроль за формированием цены продажи земельных участков при приемке отчетов об оценке рыночной стоимости в части соблюдения требований законодательства и условий муниципальных контрактов.

В целях устранения замечаний Счетной палаты управлению архитектуры и градостроительства администрации о. Муром поручено провести анализ по вынесенным решениям комиссии по предоставлению, выкупу и изъятию земельных участков при администрации о. Муром, постановлениям администрации по утверждению схем расположения в отношении таких земельных участков; проработать вопрос о внесении соответствующих изменений в правила землепользования и застройки; не допускать формирование вновь образуемых земельных участков с видами разрешенного использования, являющимися вспомогательными согласно правилам землепользования и застройки.

Администрацией г. Коврова отмечено, что при заключении договоров купли-продажи будет обеспечено соблюдение требований Земельного кодекса РФ, постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 № 808. Учтены замечания и усилен контроль в части обязательного заключения контрактов на оказание услуг по оценке и их оплате, а также за соблюдением требований муниципальных контрактов и договоров об оказании услуг по оценке рыночной стоимости при приемке отчетов об оценке рыночной стоимости земельных участков. По факту двойной оплаты произведенной оценки произведена сверка расчетов, факт переплаты устранен.

Администрацией г. Гусь-Хрустальный в информации указано, что все замечания и предложения Счетной палаты учтены в работе. В феврале 2015 года подписано двухстороннее соглашение между администрацией муниципального образования г. Гусь-Хрустальный и муниципальном казенном учреждении «Управление имущества, землеустройства и архитектуры» о наделении последних полномочиями на управление и распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Учитывая, что в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н, суммы поступлений за операционный день, сгруппированные по кодам бюджетной классификации, подлежат распределению между бюджетами по нормативам, действующим в текущем финансовом году, который установлен Бюджетным кодексом РФ с 01 января 2014 года для бюджетов муниципальных образований в размере 100 процентов от зачисления доходов от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, а также средств от продажи права на заключение договора аренды указанных земельных участков, предложения Счетной палаты о перечислении денежных средств в областной бюджет, которые должны были быть уплачены в 2011-2013 годах, не могут быть реализованы ввиду отсутствия законодательных норм, определяющих обязательность возмещения недополученных доходов бюджета.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!