2016

25 марта 2016 года

Проведены внешние проверки годовой бюджетной отчетности Главных администраторов бюджетных средств администрации Владимирской области.

Счетной палатой Владимирской области в соответствии с п. 1.1 плана работы Счетной палаты Владимирской области на 2016 год, утвержденного решением Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 25.12.2015 № 19/11, проведена проверка бюджетной отчетности департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности, департамента культуры, департамента социальной защиты населения, департамента административных органов и общественной безопасности, департамента образования, департамента по физической культуре и спорту, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области (далее - ДСХП), департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области (далее - ДСА) за 2015 год.

Внешняя проверка годовой бюджетной отчетности вышеназванных главных администраторов бюджетных средств подтвердила ее полноту и соответствие требованиям, установленным ст.264.1 Бюджетного кодекса РФ и Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2010 № 191н (далее - Инструкция.

При этом внешняя проверка годовой бюджетной отчетности департамента культуры установила несоответствие ф. 0503163 (Сведения об изменении бюджетной росписи главного распорядителя к первоначально утвержденному объему ассигнований с указанием причин) требованиям, установленным Инструкцией. Проверка ведения сметы департамента социальной защиты населения показала, что не все изменения лимитов бюджетных обязательств департамента влекут изменения сметы.

Проверка расчетов с подотчетными лицами, осуществляемых департаментом образования установила случаи возмещения командировочных расходов не в соответствии с требованиями действующего законодательства. Первоначально бюджетная отчетность департамента по физической культуре и спорта представлена не в полном объеме. Кроме того, департаментом не обеспечивается внесение изменений в смету путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения, отражающихся со знаком «плюс», и (или) уменьшения объемов сметных назначений, отражающихся со знаком «минус». Ведение сметы осуществлялось путем составления новой сметы с отражением внесенных в лимиты изменений.

ДСА и ДСХП по итогам проверки предложено обеспечить соблюдение требований Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при утверждении и размещении на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет (http://zakupki.gov.ru) обязательной информации.

Кроме этого, ДСА указано на необходимость соблюдения сроков предоставления годовой бюджетной отчетности в Счетную палату Владимирской области в соответствии с требованиями Закона Владимирской области от 24.11.2000 № 82-ОЗ «О бюджетном процессе во Владимирской области».

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2016/1459.html