2016

26 февраля 2016 года

Информация об исполнении решения Коллегии Счетной палаты Владимирской области от 10.01.2014 № 01/4 «О результатах проверки «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов от платежей, поступающих от управления и распоряжения земельными ресурсами»

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов от платежей, поступающих от управления и распоряжения земельными ресурсами», результаты которой рассмотрены Коллегией Счетной палаты в январе 2014 года. Комплексная проверка проведена в 5 муниципальных образованиях – город Владимир, Александровский, Киржачский, Собинский и Юрьев-Польский районы.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что органами местного самоуправления допускались нарушения и отклонения от норм земельного законодательства, что, в отдельных случаях, привело к потерям доходной части местного бюджета, а также к неэффективному использованию земельных ресурсов.

По итогам проверки Счетной палатой выработаны рекомендации органам местного самоуправления, направленные на устранение нарушений действующего законодательства и оптимизации земельных правоотношений.

Коллегия Счетной палаты отмечает, что администрациями муниципальных образований в полном объеме реализованы предложения и рекомендации контрольного органа.

Так, разработаны и приняты регламенты по проведению торгов по продаже земельных участков и продаже права на заключение  договоров аренды земельных участков с учетом изменений в земельном законодательстве.

Органами местного самоуправления проводится анализ и актуализация ставок от кадастровой стоимости земельных участков

Счетная палата по результатам контрольного мероприятия, проведенного в г.Владимире, рекомендовала администрации муниципального образования рассмотреть возможность расторжения договоров аренды земельных участков с арендаторами, нарушающими сроки внесения арендной платы, неиспользующими их в течение длительного времени, а также заключения договоров аренды земельного участка с собственниками нежилых помещений.

Как отмечает Коллегия Счетной палаты, администрацией г.Владимира обеспечено расторжение договоров аренды земельных участков (район ул.Мира), заключенных с Фондом  создания и развития центрального городского парка г.Владимира. Основанием для этого явилось, в том числе, неосвоение земельного участка в течение длительного времени. Вместе с тем, как установлено, Фондом  создания и развития центрального городского парка г.Владимира земельные участки на 12.02.2016 не возвращены по акту приема-передачи. В этой связи администрацией г.Владимира подготовлены материалы в суд для их истребования в принудительном порядке и взыскания  задолженности по договорам аренды.

Администрацией г.Владимира во исполнение рекомендаций Счетной палаты также проведена работа по разделению земельного участка, расположенного  под зданием городского планетария, изменению его разрешенного использования и заключению договора аренды со множественностью лиц.

Кроме этого, Губернатором Владимирской области проведено рабочее совещание с главой администрации г.Владимира, на котором рассмотрен вопрос о необходимости своевременного освоения земельных участков  и вовлечения их в хозяйственный оборот. 

Коллегией Счетной палаты принято решение о снятии с контроля решения Коллегии Счетной палаты от 10.01.2014 № 01/4.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2016/1425.html