2015

25 декабря 2015 года

Информация по результатам проведения проверки законности и результативности использования средств, направленных на обустройство сельской местности объектами инженерной инфраструктуры в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013 - 2020 годы

Проверка показала, что на развитие газификации и водоснабжения в сельской местности в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области на 2013 - 2020 годы (далее - Подпрограмма) за период 2014 - 9 месяцев 2015 года фактически было направлено 158773,1 тыс.руб. за счет всех источников финансирования.

Вместе с тем, выделенные средства не позволили достичь отдельных показателей результативности, установленных Подпрограммой. Основной причиной недостижения показателя в 2014 году по развитию систем водоснабжения послужило расторжение органами местного самоуправления контрактов вследствие недобросовестности подрядных организаций, а также финансирования переходящих объектов, срок ввода которых был запланирован в 2015 году.

Целевые показатели по вводу в действие локальных водопроводов и газопроводов в сельской местности по состоянию на 01.10.2015 не достигнуты ввиду того, что продолжается исполнение муниципальных контрактов.

В ходе контрольного мероприятия выборочно проверено 3 муниципальных образования (Гусь-Хрустальный и Камешковский районы, муниципальное образование Второвское Камешковского района), участвовавших в реализации мероприятий Подпрограммы с привлечением средств из федерального и областного бюджетов. Во всех территориях выявлены недостатки и нарушения действующего законодательства при исполнении мероприятий Подпрограммы, что свидетельствует о недостаточности принимаемых органами местного самоуправления мер по обеспечению эффективного использования бюджетных средств, направляемых на выполнение указанных мероприятий. Нарушения и недостатки выявлены на всех этапах производства работ, начиная от включения объектов в перечень финансирования в рамках Подпрограммы, заканчивая представлением соответствующей отчетности о реализации мероприятий.

По результатам контрольного мероприятия направлены соответствующие предложения директору департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области и директору департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области, а также представления главам администраций всех проверенных муниципальных образований.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2015/1408.html