2015

25 декабря 2015 года

Информация о результатах проверки законности и результативности использования средств, направленных на реализацию государственной программы «Содействие занятости населения Владимирской области на 2014-2016 годы»

Всего за 2014 год – 9 месяцев 2015 года департаментом по труду и занятости населения администрации области (далее – ДТЗН) на реализацию мероприятий государственной программы Владимирской области «Содействие занятости населения Владимирской области на 2014-2016 годы» (далее – госпрограмма) было направлено 1148,4 млн.руб. Цели и показатели эффективности, определенные госпрограммой, ДТЗН и центрами занятости населения за указанный период в целом достигнуты. Осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, произведено в полном объеме, нарушений при проверке не установлено. При этом требуется решение и доработка ряда вопросов.

Так, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, проводимое центрами занятости населения, не в полной мере обеспечивает потребности работодателей. Кроме того, анализ показал, что безработные граждане, направляемые центрами занятости населения на обучение и дополнительное профессиональное образование, в ряде случаев по различным причинам прекращают обучение досрочно. Таким образом, областной бюджет несет безрезультатные расходы по оплате затрат за фактически осуществленное обучение граждан самовольно прекративших обучение. Объем таких средств за 2014 год – 9 месяцев 2015 года составил 160,0 тыс.руб.

В ходе проверки установлен единичный факт невыполнения гражданином, получившим единовременную финансовую помощь, условий заключенного договора о предоставлении субсидии, в части исполнения обязательства осуществлять предпринимательскую деятельность в течение 12 месяцев после заключения договора.

Проверка реализации мероприятия госпрограммы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов показала, что в ряде случаев оборудованные (оснащенные) рабочие места для трудоустройства инвалидов, после увольнения инвалидов, остаются не востребованными, в том числе ввиду ограниченной транспортной доступности.

Выборочной проверкой осуществления центрами занятости населения закупок установлены отдельные нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по контрактам, заключенным на общую сумму 1,3 млн.руб.

По результатам рассмотрения материалов Коллегией Счетной палаты Владимирской области в адрес директоров государственных казенных учреждений Владимирской области «Центр занятости населения города Владимира», «Центр занятости населения города Мурома», «Центр занятости населения поселка Красная Горбатка» направлены представления. Также ряд предложений сформирован в адрес Законодательного Собрания Владимирской области и департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области. По фактам нарушения законодательства в сфере закупок информация направлена в контрольно-ревизионную инспекцию администрации Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2015/1375.html