2015

27 марта 2015 года

Информационное сообщение о результатах проверки законности и результативности, а также соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Владимирской области и переданным в оперативное управление лечебно-профилактическому учреждению санаторно-курортного типа Санаторий «Заклязьменский»

Счетной палатой Владимирской области проведена проверка деятельности ЛПУ СКТ Санаторий «Заклязьменский» (далее – Санаторий), которая выявила многочисленные финансовые нарушения и недостатки. Управление и контроль со стороны собственников Санатория можно охарактеризовать как неудовлетворительные.

Анализ уставных документов показал, что при создании и дальнейшей организации деятельности Санатория были допущены нарушения Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». В проверяемом периоде Санаторий, по сути, осуществлял деятельность вне рамок действующего в Российской Федерации законодательства.

Проведенная проверка показала, что органы государственной власти в лице департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области фактически были отстранены от принятия ряда финансовых решений, за исключением утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности и отчета о его исполнении, что привело к злоупотреблениям со стороны других собственников, отвлечению оборотных средств организации и необоснованным расходам на сумму более 2,1 млн.руб.

В ходе проверки установлены нарушения при начислении и выплате заработной платы, организации учета основных средств, продуктов питания, выдачи подотчетных сумм, оказании платных услуг.

Выявлены факты, свидетельствующие о том, что качество услуг Санатория не всегда соответствует заявленным требованиям, в том числе в связи неукомплектованностью отдельных медицинских должностей. Установлены приписки фактов оказания услуг (лечебные и оздоровительные процедуры, питание, проживание) лицам, выбывшим (еще не прибывшим) из (в) Санатория(й).

По результатам рассмотрения материалов Коллегией Счетной палаты Владимирской области в адрес главного врача Санатория Кунтышевой С.М. направлено представление. Информация по результатам проверки направлена в Прокуратуру Владимирской области. Также ряд предложений сформирован в адрес директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

Этот документ был напечатан с адреса: https://www.spvo.ru/activity/meropr/2015/1315.html