Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2015

25 сентября 2015 года

Информация по результатам проведения проверки законности и результативности использования средств, направленных на мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров на территории Владимирской области

За проверяемый период 2013-2014 гг. (директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Кузнецов А.В.) из федерального бюджета на выполнение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров (далее – расчистка неликвидных горельников) было выделено 145000 тыс.руб. (2013 г. – 25000 тыс.руб., 2014 г. – 120000 тыс.руб.). Согласно отчетным данным расчищено 2675,3 га неликвидных горельников (2013 – 550,1 га, 2014 - 2125,1 га). Основной объем работ (58,4%) выполнялся на территории ГКУ «Меленковское лесничество».

Выполнение мероприятий по расчистке неликвидных горельников, возложено на ГАУ «Владлесхоз».

В нарушение действующего федерального законодательства, департаментом лесного хозяйства администрации Владимирской области хозяйствующий субъект - ГАУ «Владлесхоз» был наделен функциями и правами органа государственной власти, предусмотренными Положением о департаменте по организации и обеспечению охраны и защиты лесов, а также по осуществлению закупок для государственных нужд области, в отсутствие у учреждения достаточной материальной, технической базы, что выразилось в передаче права на оказание части государственных услуг сторонним организациям со стороны ГАУ «Владлесхоз», и тем самым функции хозяйствующего субъекта были совмещены с функцией государственного органа по организации и обеспечению охраны и защиты лесов. Данные обстоятельства могут свидетельствовать о наличии в действиях Департамента и ГАУ «Владлесхоз» признаков нарушения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе контрольного мероприятия выявлены факты двойного учета и оплаты подрядной организации ООО «Ремтрансстрой» работ по расчистке горельников в ГКУ «Меленковское лесничество» на территории 6,7 га. В результате произведено необоснованное завышение бюджетных расходов оценочно на сумму 328,5 тыс.руб.

В ходе осмотра произведенных в 2013-2014 годах работ по ликвидации горельников на территории Меленковского лесничества установлены факты, не выполнения работ на отдельных участках лесного фонда общей площадью 9,6 га. В результате произведена необоснованная оплата оценочно на сумму 568,9 тыс.руб. С учетом норм, регулирующих исчисление размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства , размер ущерба составит не менее 2900 тыс.руб.

В ходе проверки организации реализации мероприятий по обеспечению охраны, защиты и воспроизводства лесов установлены нарушения со стороны ГАУ «Владлесхоз» Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По результатам контрольного мероприятия направлены предложения первому заместителю Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике. Материалы проверки направлены также в надзорные органы для принятия соответствующих решений.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!