Главная
О Счетной палате
Законодательство
Деятельность
Бюджет для граждан
Интернет-приемная
Пресс-центр
Поиск
logo logo logo
gerb
О Счетной палате Законодательство Деятельность Бюджет для граждан Интернет-приемная Пресс-центр Поиск

2014

17 июня 2014 года

Информация по результатам проведения проверки законности и результативности управления бюджетными ресурсами Владимирской области в сфере лесного хозяйства, в т.ч. на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие лесного хозяйства на землях лесного фонда Владимирской области на период 2013-2018 годов», анализа эффективности использования лесных ресурсов за период 2013 г.

На финансирование мероприятий долгосрочной целевой программа Владимирской области «Развитие лесного хозяйства на землях лесного фонда Владимирской области на период 2013 - 2018 годов» (далее – Программа) в 2013 году за счет бюджетных средств направлено 549499,1 тыс.руб. (99,9% плана). Внебюджетные средства оценочно составили 800548,0 тыс.руб.

Вместе с тем, анализ достижения стратегических целей деятельности Департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области (далее – Департамент), проводящего государственную политику в сфере управления лесами на территории региона, показал, что при финансировании мероприятий Программы в полном объеме, Департаментом не был достигнут ряд целевых показателей в 2013 году.

По итогам контрольного мероприятия было отмечено, что вклад лесного сектора в экономику региона не соответствует ресурсному потенциалу лесов. Так, в структуре промышленного производства доля переработки древесины и производства изделий из дерева по итогам 2013 года составила 2,4%, увеличившись по сравнению с 2007 годом лишь на 0,7 процентных пункта.

В ходе проверки в ГКУ «Ковровское лесничество», ГКУ «Андреевское лесничество», ГАУ «Владлесхоз», функции и полномочия учредителя которых выполняет Департамент, был выявлен ряд недостатков, нарушений и отклонений от норм действующего законодательства, свидетельствующих о ненадлежащем контроле со стороны должностных лиц Департамента и проверенных учреждений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Установлено, что Департамент выполняет возложенные на него полномочия с нарушениями и недостатками, которые могут привести или приводят к ущербу, как для окружающей среды, так и для бюджетной системы. По результатам анализа использования лесных ресурсов в 2013 г. Коллегией Счетной палаты Владимирской области сделан вывод о недостаточной эффективности деятельности Департамента.

По результатам контрольного мероприятия направлены соответствующие представления руководителям проверенных учреждений лесного хозяйства, а также предложения директору департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области. Информация о нарушениях, выявленных в ходе проверки, направлена в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия соответствующих решений.

Valid HTML 4.01 Transitional Правильный CSS!